Прочие социальные темы

Почему казахстанцы воспринимают нормально название жителей Казахстана а россияне многие против чтоб их россияне звали?

Приведущий ответ типичный для представителей людей с нездоровым национализмом, с огромной долей шовинизма, и с большим оттенком нацизма. Такие вместо того что бы возвышать свою нацию в глазах других, наоборот опускают другие нации в глазах своей.
У-ая Olena, вопрос стоит не в нации, а в жителях. Из вас никто не хочет сделать казахами, лично я за чистоту нации, тут говориться о казахстанцах и россиянах, а не о казахах и русских. Поймите что если вы житель Казахстана, значит вы казахстанец (не обязательно казах) . Вам в Казахстане дают полное право сохранить свою нац идентичность, что не скажешь допустим о других странах, где живут казахи, где идет процесс ассимиляции и притиснения. В Китае уйгурам головы на улице рубят, а вы обижаетесь на каждую мелочь. А если кто-то из казахов вас оскорбляет из за вашей нации, не обращайте внимание, как говорят у нас, у казахов «жындымен жынды болма» .
Гена Лапин
Лучший ответ
Сам-то понял, что сказал?
Евгений Довгаль http://otvet.mail.ru/question/33413742/
Насколько помню, то при Ельцине это началось.. .
И "дорогие россияне",и отмена графы "национальность" в паспорте.. .
Идет целенаправленное вымывание, уничтожение национального самосознания, уничтожение самого понятия "национальность"!
Столыпин П. А. сказал: "Народ, не имеющий национального самосознания - навоз, на котором произрастают другие народы. "
Я гражданка России, но не хочу, чтобы меня называли россиянкой!
Я русская. И точка!
А по поводу Казахстана.. .
Не поверю, чтобы казах, на заданный ему вопрос - "Ты кто - казах или казахстанец? ",выбрал второй вариант!

Вот девушка, передо мной ответившая, считает, что это красиво и она не против того, чтобы ее так называли - флаг в руки! Так же считают, в основном, те, кто приехали из этнических регионов в центральную Россию.
Четкий Парень И не верь.потому как нету таких терпел в
КЗ!
Неизвестно Неизвестно а как нвазывать и русского и татарина и всех других постоянно проживающих в России, в том числе и казахов и немцев - одним словом?
Каким словом можно их всех назвать?
Слово - казахстанец не означает национальность, а скорее гражданство. казахи постоянно живущие в Оренбурге с росиийским гражданством - не казахстанцы.
аналогично и со словом россиянин - оно значит только гражданство. Русский проживающий вне России - не россиянин, но русский. И наоборот любой кто живет в россии с российским паспортом - россиянин, независимо от национальности.
Из-за кризиса самоидентификации. Вообще-то это симптом, конечно. И вид протеста. Когда член Общественной палаты (телеведущая-грузинка) восклицает: "И где вы, русские? Вас нет! " - то, конечно, хочется сделать шаг вперёд. И просто шагом не ограничиться.
Akziya Kalimbetova
Откуда вы взяли? Первый раз слышу. Россиянин - звучит очень даже красиво. Мне нравится. И никто из знакомых не жаловался. Надуманный вопрос.
Абида Дагбаев Вопрос не надуман!
Четкий Парень Вопрос наболевший!Никто не хочет быть существом!Все хотят быть нацией!
Потому что это ассоциируется с пьяной речью Ельцина.
а мне нра. "Россиянин" звучит гордо, просто после Ельцина это слово звучит слегка комично
Это с чего Вы взяли? Хто ж Вам такую муть сказал?
я же не написал что все
Россияне это все жители России не зависимо от национальности.. А по национальности Русские против.. наверное))))))