Прочие социальные темы

Про льготников и государство

Не понимаю я, какой прок маршрутчикам возить бабушек-дедушек льготников? Им что это все кто-то компенсирует? Или это льгота, которую предоставило государство чужими руками? А троллейбусы, которые уже давно "лавочками" прозвали, на которых бабули целыми днями по кругу ездят. Бабуль понять можно, им общение нужно. Но платящие пассажиры на этот вид транспорта давно уже не садятся....Не уже ли нельзя льготу дать цивилизованно в виде надбавки к пенсии - хочешь трать на проезд, хочешь экономь? В порядок уменьшиться количество передвигающихся пенсионеров (ну, устроены они так - есть льгота надо пользоваться). Второй вопрос, а почему тогда нет льгот школьникам? Ведь они не зарабатывают, а родители порой и сами ели тянут до зарплаты?
Всякие льготы- это козырная карта для политиков в перио проведения выборов. Т. к. льготники самая активная часть электората. Компенсация перевозчикам существует, но не полная, думаю около 30%.
Иннусик *****
Лучший ответ
Да потому что льготы будут на порядок меньше реальных расходов. В Москве уже пытались льготы по оплате коммуналки сделать надбавкой к пенсии. Перебулгачили льготникв, извели кучу бумаги, и отменили. Прежде чем совершать какие-то действия, рекомендуется думать.
Льготы - это позор нашей страны...
Про маршрутки, они хоть и частный транпорт, но законы выполнять обязаны, по закону на всех в идах транпорта есть льгота.
Про добавку у пенсии, не думаю, что все бабушки дома будут седеть из=за добавки в 100 рублей, тем более, что на другом конце города молоко или хлеб на 2 рубля дешевле!
А вот про школьников это да, почему они обязаны покупать проездной, мне не понятно, вот здесь полностью с вами согласна!
Ирина Климочкова Маршрутчики обязаны, слов нет, но тогда выходит это не государственная льгота, а как всегда умно переложенная на чужие плечи? А меньше все же станет. Наши пенсионеры считать умеют, 100/2=50 А дней то в месяце 30)))))))
Человек с ником "Лора"! У Вас будет еще возможность понять, ЧТО ТАКОЕ льготы для бабушек в нашей стране. Когда сами на пенсию пойдете! Ох! я Вам не завидую.
Ирина Климочкова Человек с ником Мизантроп, я не против льгот, я против того , что государство перекладывает их на чужие плечи, в частности тех же водителей которые, извините, что заработали - то и принесли в семью за минусом плана. А на счет зависти, так я сегодня не завидую молодым семьям с детьми, которых нужно растить!!!!
Насчет бесплатного проезда для льготников, мне кажется, это более правильное решение чем повышение пенсий. Ибо любое дополнительное вытекание из государственного бюджета предусматривает какое нибудь финансовое вливание, например рост цен на что либо. Касательно школьников, если я не ошибаюсь, то учебное заведение должно быть закреплено за каждым районом или микрорайоном, соответственно плотности населения. Если школа находится далеко от населенного пункта (поселок например) , должен быть предусмотрен транспорт для школьников. Т. к. транспорт состоит на местных бюджетах (на украине кажется еще не реформировали это положение) , то взять его естественно неоткуда, ибо запрос о выделении спецтранспорта может стать в долгую очередь на рассмотрение.
Ирина Климочкова В таком случае следующий этап - это льготы по комуналке в виде вашей оплаты за бабушку- соседку)))) По сути и здесь тоже самое...
чем меньше льготников тем сильнее государство
Элен Дюбуа
Ирина Климочкова С точностью до наоборот: Чем сильнее государство - тем меньше льготников