Прочие социальные темы

Почему в Европе стоимость кредита составляет 3-5% годовых ,а в России 20-30% годовых при ОДНОМ уровне инфляции ?

Наши банки сами берут у зарубежных банков кредиты под 3-5%, а потом отдают нам под 20-30%. Навар оставляют себе, иначе теряется смысл их деятельности.
Маша Соломина
Лучший ответ
Разность процентов по кредитам составляет реальную разницу инфляции или инфляционных ожиданий, то есть рисков.
Ruslan Ruslan
Дмитрий Горбунов Добрый вечер!:) Вы сами поняли ,ЧТО Вы написали?:)
Есть мнение, что Джонатан оплатила коммунальные услуги и кредит и на этом её декабрьская заработная плата закончилась. *ну почти закончилась*
Дмитрий Горбунов Добрый вечер!:) Нет ,Вы ошиблись ,но скоро так и будет и кредита у меня еще нет :).
Вопрос системный.
Я немножко ответов дам из общего возможного их количества.

Ставка рефинансирования ЦБ ниже которой нельзя давать кредиты, плавает, но в районе 11-12% последнее время. Отсюда и цифра кредита, банки прибавляют от 3 до 7% в зависимости от степени надежности заемщика.
В Америке Либор - 3%, и банк прибавляет чуть чуть и дает под 5-6%.

И не надо меня справшивать, почему у нас ставка рефинансирования такая, а не другая. -))

А другие обстоятельства такие, что у нас высокий процент ненадежности, потому что опыта такого не была и законодательство пока левое. -))

А еще, конечно, у нас хотят больше зарабатывать, потому что мы видим деньги в первом поколении и пока не наелись. -))

Пожалуй, что и хватит, для начала... -))
Дмитрий Горбунов Ставка рефинансирования на сегодня ровно 10 %:).И это только внешняя причина ,а я спрашивала о внутренней причине роста процентов по кредитам в России:).
Всё очень просто. Под кем ВСЕ Российские банки, - под евреями! По еврейскому закону, еврей не может дать деньги другому еврею под процент, но может запросто списать долг. По тому же закону, еврей не может дать человеку любой другой нации, деньги без процентов. Российскими деньгами пользуются евреи всего Мира. Кто-то должен компенсировать затраты! Мы - крайние, нам и платить.
Александр Андрианов Сашок,а про еврейские законы(по части ростовщичества),можно)?
а у нас власть богаче
Потому, почему за рубежом нормальная прибыль 5%, а в Росии меньше чем за 50% никто пальцем не пошевелит!
Солнце ещё не встало а в стране дураков уже кипела работа
Вот я тоже возмущаюсь по этому поводу. Хапуги потому-что. Ненасытные
Там конкуренция
Александр Firstov
почему почему... да идите вы нахонтийскую бумагу покупайте
Привет из Замбези и Лесото!
Там % на ДВА-ТРИ порядка выше, расслабтессь!
Потому, что государство считает нас Буратинами на поле чудес.
потому что в россии со всего деньги гребут
Котик Н@ркотик