Считаем:
берём на год 1 млн в кредит, кладём его в другой банк. через год отдавать кредит надо в сумме 1000000х1,045=1045000, а по вкладу за это время набежит 1000000х1,08=1080000. наша чистая прибыль 1080000-1045000=35000. да, не много, но а если взять 10млн? а 100млн?!..
Прочие социальные темы
В одном банке кредит дают под 4,5% годовых, в другом вклады принимают под 8% годовых. ПОЧЕМУ никто не пользуется?!
смишно
Лидия Тихомирова
я старался!
Читай внимательнее. Банки собаку съели на объегоривании клиентов, они этим кормятся. И работают над этим спецы, затратившие на учебу тысячи человеко-часов. Ты всерьез считаешь, что можешь их обхитрить, затратив 20 минут? Флаг тебе в руки.Просто читай ВСЕ условия. ВСЕ мелкие шрифты. Это нелегко - потому что контракты разрабатываются тоже профессионалами, и самая суть весьма ловко маскируется внутри длинных неудобоваримых фраз. Проанализировав предложенные договоры ЛЮБОГО банка, ты во всех случаях обнаружишь, что условия либо скрыты, либо категорически невыгодны для тебя.
Даже не надо быть большим профессионалом казуистики. Просто здравый смысл примени. Если банк САМ к тебе пристает с предложениями - значит, ему это выгодно. Верно? А раз так - то это автоматически НЕвыгодно для тебя самого. Даже если ты не видишь явных косяков - они там есть, можешь не сомневаться.
Я уже несколько раз делал попытки такого рода. Прихожу, пытаюсь заключить договор. Мне его распечатывают и ТОРОПЯТ подписать. Понимаешь? Нарочно стараются помешать мне его изучить внимательно. Типа "ну там стандартные формулировки, ничего особенного, просто подпиши". Я настаиваю, требую дать мне экземпляр в руки - и время для изучения. МОМЕНТАЛЬНО видно переключение эмоции. Ко мне сразу же теряют интерес. Да, дают текст в руки - но уже ничего от меня не ожидают. Потому что ЗНАЮТ, что в тексте есть косяки, и внимательный читатель их обнаружит. Я их нахожу (либо явно невыгодные для меня пункты, либо скользкие формулировки, которые МОЖНО обратить против меня) - подхожу обратно к сотруднику и спрашиваю, могу ли я тоже, со своей стороны, изменить текст. Ну по смыслу, это же ДОГОВОР. Двух равноправных сторон. Значит, КАЖДАЯ из сторон имеет право принять участие в формулировке текста. Нет. Никогда, никакой банк НИ ЗА ЧТО не разрешает изменить хоть одну букву в тексте, заготовленном их "специалистами". И тогда уже незачем даже вникать в текст. Если я не имею право ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ в выработке условий сотрудничества - то это уже не сотрудничество, это гарантированный развод. И я швыряю листы в рожу сотрудника (в прямом смысле), и ухожу.
Потому что 4.5% ты будешь платить ежемесячно. И, скорее всего, не 4.5%, а ОТ 4.5% (в зависимости от суммы кредита и срока погашения).
В ситуации со вкладам, реклама всегда пестрит максимальным %, но по факту, максимальные 8% ты получишь только если вклад будет лежать не менее трех месяцев, а то и шести или более, потому что если откроешь на месяц, то получишь ту же минимальную ключевую ставку в 4.5%.
Что мы имеем в сухом остатке?))
1000000*4.5%=1045000 (вернуть). И это я щас не учитываю, что % по кредиту накручивается и на уплаченных ранее %).
1000000*8%/3месяца*4раза в год=1026666.4 (прибыль)
Что мы имеем в сухом остатке?))
Банк ещё впарит страховку, которая обнулит возможную разницу, а скорее окажешься в минусе + нужно будет ежемесячно вносить платежи, а не по истечению срока единоразово
Это ты так посчитал.
А банки посчитают так, что ты им должен останешься и в итоге лишишься всего
Какие 4.5%, ты знаешь что ключевая ставка в России 8%.
Лидия Тихомирова
типа, в рекламе наврали?..
да нет таких процентов ,я не молодая семья ..и тд , все развод ,скидываю не дослушав