Прочие социальные темы
У меня вопрос про ВОВ,почитайте,скажите свое мнение?(внутри)-не политика.
С детства мучает одна тема:прадед погиб в 1942под Рязанью.Принесли похоронку и позже сослуживцы подробное описание его захоронения.(такая то деревня,дорога,столько то шагов налево от единственной березы и т.д)Так вот,сколько себя помню,родственники говорили-не надо тревожить мертвых,пусть там покоится.А я хотел чтоб отряды поиска перезахоронили на Родине его с женой,у нас,ну хотя бы нашли.Вопрос следующий:вы как считаете и сколько это стоит?
На могилу съездить надо- может быть освятить её,почтить память, может быть установить мемориальную табличку .А на Родине рядом с женой можно установить памятник. А лучше всего обратитесь за консультацией к священнослужителю в храме, думаю он объяснит как поступить правильнее....
Не стоит тревожить его, могилу разрывать. Это его дом последний. Главное помните его, поминайте, съездите навестите. А на могилу к жене земли привезите. Они там уже встретились, так что не надо прах тревожить.
Надо бы похоронить по человечески.
А сколько стоит - узнайте в интернете или на ближайшем кладбище - там люди информированные.
Если очень хочется то по цене осилите, главное бюрократию осилить. А насчет "тревожить" можно в церкви проконсультироваться. Думаю разрешат- вон мощи святых как перемещают, хотя лично меня это коробит.. .
(наш дед Ефимов Тимофей Андреевич без вести пропал на Курской дуге, мы и не знаем где могила считаем у могилы неизвестного солдата)
Ничего ЭТО не стоит. В деньгах. Память потомков стоит будущего. Оно бесценно. Моему отцу на 82-м (!!!) году жизни СЛУЧАЙ помог найти могилу его брата и моего дяди, погибшего 29 апреля 1945г. (!!!) на окраине Вены. Он много лет писал, куда он только не писал, чтобы его пустили навестить могилу брата. И везде получал отказ. У него не было денег поехать в Австрию, не было подходящей экскурсии, не было... Он таки приехал туда. Глубоким стариком. Но он приехал. И нашел это место: там лежал весь полк во главе с его командиром и начальником штаба. Они просто встали на пути дивизии СС "Райх",чтобы не пустить ее в американскую зону. И ВСЕ легли там. Все... Отец выполнил просьбу своей матери найти могилу сына. Может я не так что-то написал, но, поверьте, это правда. О каких деньгах ЗДЕСЬ теперь может идти речь?!
считаю = стоит перезахоронить
стоить будет в деньгах дорого, а во времени еще дороже
зато узнаешь свое прошлое, оценишь настоящее и ...застрелишься
Конечно Надо. А Вы свяжитесь с поисковыми отрядами. Их многоесть. Они Вам все расскажут. И скажут кстати, может быть это место уже ими обследовано и перезахоронили
На Кавказе обычай: где бы не умер человек, везут хоронить домой. Мне такое нравится, дети должны видеть и знать могилы своих предков.
они вроде на общественных началах. в транспорт обойдется.
а вообще, если захоронен, то прах тревожить неправильно.
Думаю, что стоит! Да и Вы и Ваши дети смогу поклониться ему на его могилке! Все-таки человек жизнь за Родину отдал....
Поехать найти могилку - пожалуй стоит, а перезахоранивать... наверное не надо.
Сколько стоит, я думаю, можно в Интернете найти.. . А вот само перезахоронение я бы не стала делать на Вашем месте. Пусть действительно там покоится. Главное, чтобы Вы его поминали и помнили. А остальное не столь важно.
Это моё мнение...
Воин на Руси бывал отпет и захоронен там, где смерть свою принял, а то, что для себя вы хотите, --это Ваше и Вам с этим жить...
надо сколько бы не стоило
а где Родина?
Nurbek Shalkenov
Рядом-Тула