Прочие социальные темы
Прошу совета психологов и тех.кто сталкивался со смертью близких!!!!
Как помочь подруге оправиться после смерти ребёнка,как поддержать,как вести себя с ней.Она в полной простации,ничего не ест.не спит,только лежит молча с открытыми глазами.Не реагирует на мужа и младшего ребёнка,врачей к себе не подпускает,говорит не делайте из меня психа, оставьте в покое.Такой "покой" уже 3 недели, она просто хочет умереть, что делать!!!
http://www.memoriam.ru/ Специально посвященный этому сайт.
Да, это - горе, страшное горе, в котором могут помочь только близкие, любящие и терпеливые люди. Конечно, нужно время, которое, конечно, не лечит, но притупляет боль. И еще, из стресса может вывести сильный стресс. У нее еще есть ребенок. Может быть страх потерять и этого ребенка выведет ее из настоящего стресса. Да, это - жестоко, но что делать, надо спасать ее психику. Подумайте. Удачи и терпения!
Только сама она должна справиться. У знакомых младший ребенок выпал из окна 4 этажа. Спустя 2 года мать стала возвращаться к жизни. Вам нужно поддерживать ее, но не навязываться.
У меня погиб муж, когда мы были вполне довольны жизнью и верили, что вся жизнь впереди. Дочке было всего 13. Свои ощущения в период примерно до полугода не помню вообще - это, видимо, защитная реакция организма такая, сознание как бы выключается, чтоб не взорваться от горя. Потихоньку пришла в себя. Вот и Вам нужно подождать, время лечит....
Валиум
Я бы просто составила серьезный разговор на тему Хватит жалеть себя, так как малышу на небесах хорошо, а нам еще живи и мучайся.
По крайней мере мне это помогло. Легче станет после того как год сделает, а пока терпите. Пока она не "перегорюет" ничего не сделаешь. Помогайте своим присутствием, не показывайте свою боль. Может к психотерапевту анонимно обратиться. Мудрости, жизнелюбия и терпения всем вам!!!
мне жаль, но сделать со стороны тут почти ничего нельзя. она сама должна вылезти из этого, и это очень и очень нелегко. профессиональный психолог может и справился бы, но она опять же сама должна к нему прийти...
У нас была похожая ситуация. У моей тети разбился муж в аварии. Двое детей у них. Но она также ничего не ела, ничего не делала. Лежала только и плакала. Около месяца это длилось. Родственники все ее поддерживали, помогали кто чем. Но ей как будто все равно было. Вобще не реагировала. Помогли только врачи. сразу вернулась к жизни.
А у подруги есть муж, родители, другой ребёнок? Как они реагируют на её состояние?
Я понимаю, что Вы подруга, но должен быть кто-то, ради кого ей необходимо приходить в себя....