Прочие социальные темы

Какие речевые ошибки вас раздражают особенно???

После того, как я услышала, как кандидат филологических(!!!!) наук во всеуслышание говорит: "звОнит", меня чуть кондратий не хватил....:))) ещё убивает "одеть" в сочетании с вещью...:)))) мусоропрОвод - бррр!!! и ...апофеоз - ЛОЖИТЬ!!!!
Элла Якушева
Порой просто ненавижу своего учителя русского языка.. . это надо было так втемяшить в голову правильное звучание тех слов, что ты уже упомянула в вопросе.. . невольно слух выхватывает из чужой речи подобные "шедевры"...

Не переношу, когда вместо слова "поликлиника" употребляют "больница" - это принципиально разные учреждения.

У нас еще есть местный "перл" - "едь". Когда услышала впервые, даже не сразу поняла, что предлагают сделать :)))
Вспомнила еще - бич всех публичных людей, политиков в особенности - обеспечЕние.. . бррррр.. . аж передергивает :(((
Сергей Куценко
Лучший ответ
вы так долго не продержитесь нервничать, потому что язык сейчас очень изменяется.... слэнг, иностр слова нецензурные выражения..., вызывают насмешку старинные слова, напр милейший, сударыня, , даже спасибо... спокойно наблюдайте за метаморфозами и говорите на чистом языке--кто-то услышит рядом
Dikiy))) ...freeman...
Элла Якушева кстати! вот, спасибо, напомнили!
все эти иностр слова!!! жуть!!!я -то лингвист, но...
все эти мониторинги, селебритис... -неужели мало слов в русском языке????

а что ксается "нервничать" - ,эт я так...побухтеть...:)))
Меня не раздражает ничего. Уверен, что и вы ляпы допускаете, как и любой другой человек.
К.
Катя .
Когда мне говорят "пошлите" вместо "пойдёмте", так хочется послать.. .
:-)
Конечно, самое дикое = ЛОЖИТЬ.
Ужасны украинизмы : в Украине, мы смеялись с него.. .
Жуткая путаница с глаголами одеть и надеть. .
Кошмар с предлогом О : он указал нам о недостатках...
Алена Генаш
лОжить, крсивЕе, звОнит. у Ей, и еще Г фрикативное (Хде) . и еще когда паронимы путают - представить- предоставить
Не стоит придавать этому такое большое значение. Не все люди имели возможность много читать и не у всех были грамотные родители.
Я отношусь к такому терпимо.
Сергей Куценко Хуже, что терпимо к этому относится тот, кто уродует родной язык и при этом дико кичится своей безграмотностью :(
А перманентные "как бы", "то есть", "на самом деле" - нормально?
Если "спасибо" - то ТОЛЬКО огромное; он мне сказал ТОЧТО (я не ошибся в написании)
Элла Якушева ой, да!!!
"как бы" - это просто отдельная тема!!!!
Когда на родном языке говорят, как на иностранном,,,
Мне не нравится когда па телевизору говорят слово ИНЦИНДЕНТ - это просто как корова на льду.
Те самые, которые теперь принято считать нормой русского языка
СвеклА. жИла, вытрала, тортЫ, калидор, тубаретка, рОдит, оплОчено и т. д. Я переехала в Карелию 20 лет назад и до сих пор не могу это слышать. Очень раздражает
А Вы в совершенстве владеете речью? Не суди да не судим будешь.
Элла Якушева после слова "суди" явно нужен знак препинания!!!!:)))

а вообще...если Вы ни слова не поняли из вопроса...не стОит зарабатывать себе баллы столь примитивным способом...:)))))
Конечно, порой нам кажется, что решь какого -то человека не столь правильна, как хотелось бы нам. НО просто многие люди жили больше в 20 веке и раньше, даже такого и не было практически разделения, это вот сейчас начали всё делить - слова на категории, ударения менять и т. д. Но ещё же не только потому что кто-то жил в прошлом веке, а кто то сейчас. Вот согласитесь - если бы вы не знали этих правил, например, со словом ЛОЖИТЬ - то вы даже не обращали внимания, то же самое и со словом ЗВОНИТ )) Просто возможно тут уже и проявляется для человека такой признак - меньше знаешь, крепче спишь )))) Ну в общем вот такая моя мысль ))