Прочие социальные темы
ментальное рабство нашего современника?
вот случайно увидел эту фотку (кстати фотка называется без всякой иронии "уголок жизни") и подумалось.. какое убогое существование.. влачит такой человек.. он окружил себя орудиями само-порабощения.. которые закабаляют, лишают свободы его разум и дух - табак, кофе, алкоголь, телевидение, интернет.. я далек от осуждений.. это скорее размышления о том, насколько мы несвободны.. и насколько мы свое ментальное рабство принимаем за настоящую жизнь..

Сразу чувствуется, здравый дух и чистые мысли, все необходимое под рукой, далеко пойдет
Надо сказать неплохое дно)) . Три пульта д/у, сигареты не из последних, гитара, недешевая выпивка.. . в общем, видимо человек много может себе позволить. Не сказать что убого.
Я бы не назвала эту картину, именно, рабством
Влад Опарин
а именно чем бы вы ее назвали, Аленушка? ))
А почему гитару не заметили? Значит у вас тоже своего рода ментальное рабство))))))
Влад Опарин
гитара - это из разряда "хлеба и зрелищ"..
конечно и у меня, если сижу в интернете, в ответах..
вместо того, чтобы гулять с вами по парку ))
Вы правильно заметили, но, по-моему, не верно называть это рабством, скорее добровольным порабощением) ) Люди к чему не прикасаются - ко всему привязываются. И откажись я от интернета, книг, музыки, вкусной пиши, измени образ жизни - так я же всё равно найду себе новый объект привязанности и начну от него зависеть.. . Таков порок каждой человеческой души - он ко всему начинает ощущать страстную привязанность: сначала привыкает к чему-либо, а потом уже не может отказаться от этого. Все мы наркоманы, только набор наркотиков у всех разный.
Влад Опарин
да, именно само-порабощение, которое в итоге приводит к - рабству, зависимости.
а нельзя ли оставаться свободным? )) что мешает? мы ведь сами себе хозяева?
Удручающая картина. Да - это оно - дно.
здесь комп с инетом-источник знаний, образования и просвещения! чел явно не первобытный))
гитара-символ свободы духа и международной музыкальная культура!
мобильники-современное средство связи и коммуникации, чел современный, не пещерный))
алкоголь качественный, не боярка!)) очевидно человеку привита культура пития)
где тут рабство?
где тут психологический слом и отсутствие личности?
ты бредишь
где тут рабство?
ты бредишь