Благодаря рабовладению, менее чем за 12 поколений выровнялись уровни развития Европейской и Африканской цивилизаций на уровне генетической памяти. Не пройдя эру рабства, африканская раса не смогла бы интегрироваться в международное разделение труда, и не смогла бы привносить свою долю в прогресс человечества.
А главное, негры - единственная раса, которая благодаря свой исключительной адаптивности сумеет выжить и сохранить человеческую цивилизацию после глобальных катаклизмов.
В рабстве вреда и пользы - поровну, но в долгосрочной перспективе польза весомее. Так что, в истории ничего не бывает зря.
(Из форума про Африку)
Прочие социальные темы
Рабство было исторической необходимостью?
В некой степени да, ибо это было обусловлено общей низкой культурой человека, его интеллекта и достаточно примитивной цивилизацией того времени. Проще говоря, человеческий мозг тогда делал то, что было необходимо в реалиях того жестокого времени. Да, в наше время поступки прошлых поколений выглядят частенько жутко, но это было всё обусловлено развитием социума теми средствами, которыми и пользовались по мере необходимости наши далёкие предки.
да
Рабство как один из элементов цивилизации, без которого не обойтись. Оно и сейчас существует в той или иной степени.
Ольга Е
Вот и я думаю, что это один из обязательных процессов развития мировой цивилизации. Он меняет форму со временем, но не меняет суть.
Это было обусловлено естественными законами развития человечества, а значит необходимостью
Это из серии - Если бы сдались Гитлеру, сейчас бы пили Боварское пиво.
Словоблудие это.
абсолютно верно. богатые получили дополнительное свободное время чтобы изобретать, творить и двигать науку и прогресс.
и сейчас рабство необходимо
Как то встретил тезис, который посчитал верным:
Элита не может контролировать все ресурсы, но может контролировать самые ценные.
В какое то время самым ценным были люди = рабство.
Потом земля = феодализм.
Потом средства производства = капитализм
Потом финансы = современное общество (демократия и либерализм)
Потом земля = феодализм.
Ольга Е
Ценная мысль. Спасибо!
Milena Hambardzumyan
Сегодня нет демократии.
Кирилл Слюсарев
Рабовладение, феодализм, капитализм - явления одного порядка: социально-экономические формации.
Демократия - способ формирования органов власти.
Либерализм - спектр идеологий.
Поэтому тезис неверный по последнему пункту.
Либерализм - спектр идеологий.
и кто же были первыми рабами? - а это те, кто сейчас англосаксы, думаю рабство - это было незаслуженной гуманностью для них, судя по тому, что они творили и творят ;)
Ольга Е
В масштабах развития цивилизаций гуманизм отдыхает
Рабство и сейчас есть, причем добровольное. Называется капиталистическая эксплуатация рабочего класса, а по факту то же рабство.
Это какое-то любительское, ненаучное утверждение. Никакие зверства и жестокости не могут быть обусловлены исторической необходимостью. Это произвол нецивилизованных победителей над нецивилизованными побежденными. У англосаксов был выбор: нанимать негров на работу за деньги или ловить их в джунглях, как диких зверей, и присваивать их труд бесплатно. Они и поступили, как было выгоднее - сделав людей рабочим скотом.
Ольга Е
"Зверства и жестокости" не относятся к рабству. Это иная категория понятий. Рабство было недобровольным обменом труд - навыки.
все, что происходит не по прихоти, происходит по необходимости
В рабстве только вред. Поэтому русичи его пресекали как могли на протяжении тысячилетий.
Рабством ума страдает каждый 2
Ольга Е
Оригинально. Это надо законспектировать под заголовком "Ум, как патология" :-)
Что за чушь вы несете ! Негры бы вас за это съели живым !
Африка богатая страна,но США не дает ей быть ею,,,, ей выгодна
страна которая имеет междуусобные войны...чего и добиваются в России...
с такими слабыми странами легко манипулировать ! а значит богатеть в 1000 раз !
При чём здесь Африка и негры? Наиболее значимо рабство было в античной Европе - Греции и Риме. И для Европы это был необходимый этап.
Если ты рождаешься в бедной семье, то это практически равносильно рабству и сейчас. Чтобы вырваться нужно будет платить.
Ольга Е
Это социальное неравенство, оно относится не к рабству, а к экскплуатации человека человеком.
Рабство по расовому признаку возникло в Америке, а само рабство было и до этого, почти у всех народов, рабами становились или побеждённые в местных мелких войнах, или проданные за долги или за преступления, или даже просто схваченные охотниками за рабами/бандитами/пиратами и проданные в соседний полис (городок).
В Греции, например, демократия никак не мешала наличию рабства и рабами были, в основном, тоже греки, только менее везучие.
Исчезло рабство почти по всему миру не из-за "справедливости", а потому, что по мере развития общества и технологий стало невыгодным - наёмный работник, о котором хозяин не должен заботиться, и который работает лучше (ведь он работает "на себя", получая за хорошую работу больше денег) оказался намного выгоднее.
Ольга Е
Толково
Конечно. И каннибализм тоже
То есть негретянское рабстсво в чистом виде в США это благо.
Крепостное право в России, которое вообще не рабство а просто прописка к призывному пункту рекрутов это великое зло?
Вы , либерасты уже определитесь с методичкой своей. А то итак у вас репутация в народе как у отбросов
Ольга Е
Странная у вас особенность - с ног на голову переворачивать...
В Китае темнокожих не любят.
Считают их лентяями.
Мне жаловался афроамериканец, с которым мы подружились в Пекине, что их, реально, презирают...
Считают их лентяями.
Пропаганда(( Что в СССР, что на Западе. Хотя по разным причинам.
Рабство было везде со времëн энеоелита. Больше всего в рабстве было людей. То есть европеоидов. Это если говорить о "класическом" рабстве и не обращать внимание на нынешнее "добровольное" рабство.
Негры были в рабстве меньше чем люди. Хотя бы потому, что жили вдали от цивилизаций.
Первые рабы в колонизируемой Америки были белые люди.
В то же время белых рабов было очень много у мусульманских народов. (Напомню, СЛАВ название, которым варяги называли наших предков, продавая их на рынках Багдада. Это было до колонизации Нового Света, но не лишне об этом помнить.)
Работы в Америке хватало, был дефицит работников. Поэтому плантаторы стали выкупать белых рабов (испанцев, французов, итальянцев) у арабских пиратов Северной Африки. Когда белые кончились, стали покупать у арабов негров.
Самое время сказать об арабской экспансии в Африку. Их дальние родственики, туареги совершали рейды через Сахару и кроме прочей добычи захватывали негров. В рабство. Это длилось примерно 3 тысячи лет. Но рабы туарегам были почти не нужны, поэтому негров захватывали мало.
Вторая экспансия семитов в Африку - 7 век хэ. Тогда было захвачено некоторое количество негров, но тоже не большое.
Третья началась в 14 веке. Вот это было уже серьëзно. Приток рабов из Азии, и Европы сократился. Славян почти перестали продавать. Основым источником пополнения поголовья рабов стали негры. До 19 века арабы выкачивали этот ресурс в большом количестве. ❗❗❗ Но почему то им в упрëк это не ставится! Во всë винят только белых.
Когда в Мароко и Алжире закончились и негры, американские плантаторы стали покупать рабов в Гвинее и Анголе. Что значит "покупать"? Это значит, что белые торговцы приходили к вождям племëн или царям местных государств и п о к у п а л и. Местные вожди и цари сами обращали в рабство побеждëных врагов или своих родных соплемеников. С а м и! Если кого-то винить в порабощении, то чëрнокожих вождей. Если им было пофиг на своих родичей, почему белым должно быть неудобно?
Чтоб упрекать в рабовладении белых, по справедливости, надо упрекнуть и арабов и самих негров.
Пока Центральной и Восточной Африкой владели арабы, они не дали неграм ни чего, кроме ислама. Не построили ни чего, кроме медресе.
Белые построили светские школы, больницы, театры, дороги, заводы.
Роль европейцев в Африке и Америке исключительно прогресивная.
Но... руские любят пропаганду и не хотят знать как оно есть на самом деле. Поэтому идут вслепую. И удивляются "почему нам всë время не везëт??"
Ольга Е
Много написали, но вывода не сделали...
"Выровнялось"? Да запад до сих пор за их счет живет. Уже не в явную, но другими путями.
Да
Да, до эпохи появления мировой торговли. Торговля и рабство конечно совмещаются, но изначально противоречат друг другу.
Ольга Е
Не додумались посмотреть с этой точки зрения... Спасибо за подсказку!
Алексей Закотенко
Почему противоречат?
Не смогли они интегрироваться. Я имею ввиду афроамериканцев (неграми в советских школах было норм называть, сейчас уже не камильфо). Их пытаются интегрировать многими способами: социальная и финансовая поддержка, наказуемый расизм, в том числе полицейский произвол. Но только небольшой процент выбивается из гетто-мышления. Потребуется еще много времени, наверное. Или они свернут нам шею(белым). Большинство black people по-прежнему чтут "традиции" thug life и вся безобидная на вид рэп культура – об этом образе жизни. Не учиться, потому что не надо работать, вечеринка, тёлки, дудки и беспредел. Те кто учатся и работают, сердцем всегда поддерживают своих "угнетенных" братьев. К ним охотно присоединяются латиносы и коренные индейцы на той же волне. Теперь расизм по отношению к не белым – это всегда расизм. А такой же расизм со стороны не белых к белым – нет, не расизм. Вот такие чудеса либерализма. Им все должны, особенно белые, т. к. 200 лет назад в америце еще было рабство, а еще 50 лет назад американские белые топили ярость в расизме, пока наши пили водку. Грустно...
Нацисткая падаль, я вам советую не писать такие провоцирующие вопросы, а заняться саморазвитием и просмотром разной документалистики (лучше Отряд 731) и художественной литературы. Хотя я сомневаюсь что вы, выращенный(ая) в среде расистов сможете поменять своё мнение.
Бред сумасшедшего. - Рабство это дичайшее преступление.
Сейчас например вы являетесь цифровым рабом, это я понимаю вам может понравится так как вас не истязают - не бьют и не насилуют (сидеть за компом сутками или пялиться в смартфон всё время и везде), но когда за 6-7 долларов ты кофейные бобы весь день собираешь. (Это сейчас в Африке дети работают, их родные тёти и дяди продают на плантации!, а в ранние времена ещё и хлопок на плантациях убираешь, и если не собрал норму, - тебя порют и всячески наказывают.)
Ольга Е
Неужели люди бывают до такой степени недалёкие?
Это вообще-то тема курсового проекта...
"Нацистская падаль"
Это вообще-то тема курсового проекта...
"Нацистская падаль"
Скорее рабство было исторической неизбежностью. Тут право сильного как ни крути. У других народов не было возможности защищаться и себя отстаивать (можно вспомнить ту же колонизацию Америки и истребление коренного населения - разных племен индейцев).
А символ рабства - стакан?
рабов завести желаете не иначе?