Прочие социальные темы
Может я что-то не понимаю? Объясните...
Говорят, раньше жили плохо - дефицит всего, ничего не купишь, жили как пещерные люди. Зато знали, что за свою работу всегда получишь деньги, что если покупаешь колбасу, то это именно мясо, а не что-то, на что упал взгляд производителя и в последствии получилась колбаска, ты сможешь заработать на квартиру, сможешь получить БЕСПЛАТНОЕ образование и медицинскую помощь... Или я что-то не понимаю? Или как всегда куда?
Достижение современности-это засилие порнографии и популяризация гомосексуальных связей.
Если раньше будущее было материальное, то теперь переход к идеальному, вера в то что на том свете всё будет классно.
Что и говорить раньше конечно не было такого выбора, как сейчас. Но колбаса и зарплата были вовремя. И пенсии хватала что бы за квартиру заплатить и детям подкинуть да и съездить на моря раз в год можно было. За образование не ты платил а тебе стипендию давали. Да и заработать при желании можно было. И жильё давали в порядке очереди, да так всё равно не объяснить-это надо просто пожить так..
Я думаю, то время было не столь идеальным всё-же: всё по блату было ( и на хорошее место попасть, и в институт поступить, доктора хорошего найти, и продукты купить, и наркомания, и алкоголизм был) .
Да, были плюсы: хоть какая-то ответственность государства перед своими гражданами, хоть какая-то защита. Это плюс несомненно. Сейчас этой государственной защиты нет совсем. Государство - настоящая опричнина (как можно больше обобрать народ) .
То, что только начиналось тогда, в советское время, расцвело в полную силу сейчас. Процесс "развивается".
Все познается в сравнении.
Всегда говорила, говорю и буду говорить - мы раньше жили ЛУЧШЕ.
Victor Bastian † Crowley
Лучше чем Нигерия и Зимбабве.
в материальном плане да лучше, приходиться признать, для тех, кто умеет различать фантики от конфет, конечно.
в плане творчества и развития индивидуальности было тяжеловато. Ну, не поощрялась свобода слова и инициатива. Диктатура, называлась, пролетариата.
Сергей Трофименко
Блин, зато сейчас свобода слова, ну уж очень развита! И что хорошего это принесло? Моя дочь 3,5 года приходит из дет. сада и говорит о сексе, ей, видете ли, девочки сказали. Столько времени обсуждали сериал "Школа" и все были против, так ведь тоже свобода слова... На счет развития индивидуальности и творчества... Раньше было нельзя, а теперь это надо единицам! Печально все это... :(((
в человеке всегда живет вера в светлое будущее. и потом, он стремится помнить только хорошее, но при случае ругает прошлое за то, что не смог добиться чего-то в нынешнем
С дефицитом многие утрируют, я не был свидетелем всего этого (я 89-го г. р. ) Но знаю, что дефицит - явление позднее, когда уже СОЮЗ трещал по швам.. . А так ты права. Знаю такую истори. Иностранный студент учился в Ленинграде, и однажды услышал как местные молодые люди жалавались на свою жизнь, он сказал им, что они не ценят самого главного - уверенности в завтрашнем дне.... вот так-то.
Насчёт продуктов - полное фуфло было, бумажную колбасу даже в советских фильмах высмеивали.
Далее квартира - сегодня она стоит 5-6 миллионов. Это всего несколько лет работы. К слову, через 3-4 года мы собираемся покупать уже третью.
Образование - и в школе, и в институте я отучился БЕСПЛАТНО, и не я один.
И за всю свою жизнь все медицинские услуги всегда получал БЕСПЛАТНО, по крайней мере в тех рамках, которые предусмотрены законом.
Так что воду льёте.
Сергей Трофименко
Колбаса делалась по ГОСТу, так что не надо про бумагу... За 3-4 года работы, при нынешних з/п среднего рабочего класса, можно накопить, максимум, миллион и то, с учетом того, что не будешь одеваться и будешь экономить на еде... Образование... Ага, в школе бесплатное, но каждый месяц там собирают какие-то родительские платы, на ремонты, охрану, учебники и прочее... Институт... Из 30 чек, которые учились со мной в группе, только трое были бюджетники и те были постоянно на грани отчисления за малейший несданный зачет... А про медицину я вообще промолчу... Упаковка примитивного парацетамола стоит почти 30 рублей....О качестве бесплатных медицинских услуг, можно даже не начинать полемику....Сперва тебя бесплатно лечат, а потом за большие деньги ты ищешь платную клинику, где тебя возьмутся нормально перелечивать...