Прочие социальные темы

почему в древности японские мечи считались лучшими

Потому, что японцы раньше всех народов изобрели рецепт выплавки высокопрочной стали и научились её виртуозной заточке!
Дмитрий Суханов
Лучший ответ
Очень спорное утверждение читал техническую статью по булатным и дамаским сталям - никакого особого преимущества у японских катан не было - все зависело от мастерства кузнеца-оружейника.. .
И насчет монгольских луков - та же история - единственное преимущество -легкость и относительная скорострельность - удобна для беглой стрельбы с лошади - а точность и убойная сила - весьма посредственны - Русская кольчуга держала без проблем...
Влад Леонович
Вообще-то всеми лучшими считались Дамасские клинки. многослойная ковка из высококачественной стали.
Японские мечи кроме как в самой Японии и фильмах про самураев - нигде особо не прославились!
К слову, в России свои славные традиции холодного оружия - Златоустовские клинки, Кубачинские и Амузгинские сабли и кинжалы.
Маша Сергия
дамасские славились, а про японские никто не слышал
Bobbbb Delfin
булат, дамасская сталь, самурайские мечи-почти одно и то же. Это не легированная сталь, а особым образом закалённое железо (по качеству примерно соответствующее тому, из которого сейчас делают гвозди). Обычно клинок проковывают, сгибают пополам, снова проковывают и так несколько дней или недель. Таким образом гвоздевое железо превращается в гибкую и твёрдую сталь без легирующих добавок.
Кем считались? Режиссёрами фильмов про самураев?
наверное все-таки в каждом месте лучшими считались изделия местных известных мастеров
Это они сейчас считаются лучшими по фильмам типа "Убить Билла". А вообще Япония до 20 века была абсолютно закрытой для иностранцев страной. Так что рейтинги их мечам составлял Тарантино
у японцев и доспехов-то хороших не было. эти мечи ценятся исключительно как коллекционные, их очень легко повредить.
они и сейчас не плохие
Ксения Минина
Легкие, прочные, острые