Прочие социальные темы

Почему в России вопрос жилья - вечная проблема?

Рождаемость упала, но проблема выросла:)
Юлия Черникова
Юлия Черникова
54 733
Причин несколько.. . Во-первых, его дороговизна.. . Общеизвестно, что половина себестоимости свежепостроенного многоэтажного дома - это взятки чиновникам.. . Тот факт, что стоимость кв. метра жилья одной и той же многоэтажки в спальном районе Москвы и в райцентре прилегающей к Москве области отличается в разы лишь подтверждает эту версию.. .
Во-вторых.. . Очень много квартир сдаётся их собственниками внаём.. . Зачастую квартиры, доставшиеся людям в наследство от умерших близких родственников не продаются, а приберегаются для подрастающих детей.. . Народ не верит банкам, равно как и политике страны.. . Любой скажет, что в России возможно всё, и поэтому многие считают, что лучше иметь вторую недвижимость нежели стрёмный счёт в банке.. . Держать баксы дома в матрасе тоже не резон: за последние 2 года доллар с 31 рубля упал до 24-х, потом взлетел до 37-ми и сейчас топчется на отметке 30 рублей за 1 USD... Не угадаешь.. . Ещё момент.. . если человек получил в наследство квартиру, то продавать её в первые 3 года невыгодно: начинает работать прогрессивный подоходный налог, введённый правительством, которое сидит у себя на жопах в Кремле и плешь чешет: как бы нам повысить доступность жилья для народа? - Придурки.. .
Незначительно снизить цены на жильё помог бы закон на введение прогрессивного налога на 3-е и выше по счёту жильё на человека.. . Почему не на 2-е? Потому что у многих есть дачи.. . А это было бы антинародно.. . Даже при введении подобного налога многие собственники многочисленной недвижимости просто переоформят свои квартиры на других членов семьи.. . Но некоторые продадут.. . повышение предложения на рынке недвижимости понизит цены.. .
Чё-то меня сегодня понесло.. . закругляюсь.. . )))
Ермакова Надежда
Ермакова Надежда
29 794
Лучший ответ
Юлия Черникова Нормально, Солнце=)) Видать, в теме, просто. Спасибо:)
Одна из причин, что не дают возможности людям самим строить свое жиль, тысячи препятствий организовано чиновниками, ответственными за оформление земли и строительства на ней.
UX
Urb@ X}{X
96 649
К власти лезут хитромудрые пацаны
Оля Рожнова
Оля Рожнова
71 268
Потому что дальше разговоров дело не идет.
Анна Маврина
Анна Маврина
55 044
Требования завышены, не хотят с милыми в шалашах жить...
это не только в России проблема.
Л*
Людмила ****
32 562
Даже в крупных городах эта проблема очень скоро будет решена: еща пару раз поднимут за коммунальные услуги, и люди будут рыть землянки.
Аня
Аня
12 712
Это бизнес, приносящий колоссальные доходы. Кто же будет рубить сук, на котором сидит ?
Дима Кустарев
Дима Кустарев
8 995
....Проблему озвучил КЛАССИК давным - давно! Помнишь: "....дураки и дороги" ...А, ЭТО причина, следуюЩАЯ в основном из первой ПРОБЛЕМЫ!!!
Пока строительством будут руководить такие как Ресин, вылез ведь из "совка"где дефицит и распределение были оснвным источником дохода бетолковых чинуш, проблема жилья будет лишь усугублятся. У них-то её нет!
В России в целом огромные пустующие территории.

А проблемы с жильем только в крупных городах. Потому что никому не нужны пустующие территории. Не нужны потому что там нет инфраструктуры.

Следовательно, проблема исходит не столько от нехватки жилья, а от мегасосредоточения всего полезного и нужного в паре мегаполисов.
Zero Zero
Zero Zero
465

Похожие вопросы