Прочие социальные темы
Почему мы не любим ,когда кто то говорит правду в глаза??
Неужели так культурно опустились.
Мы (лично) - любим: ) И в семье нашей так принято. И в наших семейных (или моих) отношениях с близкими друзьями.
Правда - это всегда хорошо и правильно, даже неприятная - потому что она - как лакмус в отношениях - покажет - кто и что не понял. Потому что - всё относительно (каждый понимает мир по своему) . Далее - коллеги, прохожие, чужие - здесь важна точность информации, а не правда.
Но есть очень тонкая грань - между оскорблением и правдой. Не зря в русской словесности и мудрости родилась такая фраза, что "словом можно и убить".
Поэтому люди, которые любят "лепить прямо в глаза" - как они этим кичатся в свое оправдание - имеют лишь одну цель - убить (морально или даже физически, возвысив себя за счет другого - примеров полно, даже исторических, думаю приводить не стоит) . И самое страшное, что они этого не понимают.. . Ведь "нам не дано предугадать - как наше слово отзовется"...
Так что, правда - это "столовый нож" - но воспользоваться им можно по разному. А сегодня - в таком огромном потоке информации - люди (мы - все) зачастую уже не могут определить - не только правду, а точность этой информации - так стремительно все меняется.. .
Поэтому вечными остаются - лишь ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ - "не навреди", "не убий", "не укради", "не злословь".
Спроси любого такого "правдолюбца" - готов ли он себе правду сказать, а потом ей и последовать?
Да! ! -ответит он. Но ничего при этом не сделает. Потому что задача - не правда, а унижение.
Нет, ни правды, ни лжи.. . Есть - угол зрения... Помысел. И намерение.
Очень важно КАК говоришь. А уже потом ЧТО говоришь.
Вайс С-В
Ой... я же только ответила... Спасибо за ЛО, Саяц
Возможно вы испытываете некий дискомфорт ..которого и так много от всего!?
Потому что говорящий эту самую правду - человек смелый и решительный.. Не станет сплетничать. А что думает, то и влепит ...промеж глаза...
Сергей Криворогов
Почему же , тогда поддержки нет. Народ же должен стремится к правде. ??
потому что правда -она у каждого своя! ! и чел грящий вам, по его мнению, правду-матку. возможно глубоко неправ! ! и получается что нам просто навязывают чужое мнение, свой взгляд на какие-либо события!!
)) Не перекладывайте на других свои проблемы) ) -Говорите правду)
Потому что правда глаза колет.
Это ведь так неприятно!
Мы думаем, что никто не замечает и не анализирует наши поступки, а оказывается - люди-то все видят!
А кто из нас не без греха?
Стыдимся признаться себе и тем более другим, что очень себя любим..
Потому что мы считаем себя порядочными и правильными, а когда кто-то говорит обратное, нам не по себе: да как он смеет! Я такая справедливая (Я такой справедливый) , а тут критика?!
Сергей Криворогов
Или все думают , раз я такой , и все такие ?
Правда глаза колит, а это больно и обидно, а обида умножает зло.
потому что за частую она бывает горькой
Я люблю!
правда бывает горькой, печальной, обидной
Потому что стыдно
Если говорят о том, что человек неправильно себя ведет или сволочь - это даже хорошо, если это действительно так. Но когда вдруг, ни с того ни с сего указывают на физические недостатки или по их мнению некрасивости - это просто от злости и дурного воспитания.
Не любим когда портят настроение. живём то своими иллюзиями. А тут чужое мнение неприятное...
Больно осозновать, что это правда.
потому что подсознательно мы ее и сами знаем, но не признаемся себе, а тут кто-то еще хочет показать, что он умнее тебя. задевает.
Правда глаза колет
да почаще бы говорили-привыкли-б и стали лучше все