Как ни странно, но вражеская армия прошла до Москвы и обратно за Неман и Кутузову и прочим генералам не удалось наголову разбить какое-нибудь подразделение французов, а эти стычки при отступлении, когда у противника не было пушек, кавалерии, боезапаса и провианта, нельзя отнести в актив русским генералам, так как и в этих случаях не было полного разгрома!
Спасибо его величеству морозу, растянутым коммуникациям, бездорожью и партизанам!
В результате похода в Россию, Наполеон не смог восстановить свою Великую армию, что в итоге привело к его отречению!
Прочие социальные темы
Что явилось для России главным результатом победы над Наполеоном?
однозначно голод во Франции и бунт внутри страны!
построили. . храм христа спасителя на народные пожертвования .. потом снесли. . потом деньги на него собирали с населения но в 1980 году их украли. . потом за казённые деньги построили новый .. снеся Успенский женский монастырь отправив монашек за 101 километр. . короче продолжается результат..
Церковь объявила Наполеона Антихристом и народ взялся за топоры и вилы . А французы привыкли побеждать в цивилизованных войнах и сражениях под грохот барабанов и развевающиеся знамёна. Аналогично французы не могли справиться с испанскими партизанами-гверильясами. Наполеоновская армия оказаласьв сожжённой Москве в блокаде.
появление БИСТРО
престиж
Кстати, сами французы считают и учат в школе, что они Россию все-таки взяли. Любят искажать историю.
Неизвестно Неизвестно
Они говорят, что взяли Москву, но не Россию. Хотя знаете, эти несостыковки везде. Пусть говорят, как в анекдоте: Когда меня дома нет пусть они меня хоть бьют. :)
много факторов.... наполеон уже своим генералам начал надоедать... они его и слили.... вспомните битву под Ватерлоо!
в целом РОссию много раз спасали её необъятность и неприветливость к непрошенным гостям в виде Холодов и бездорожья, но это лишь дополнение, к патриотизму и отчаяности наших солдат.
Кутузов сказал как-то: "Трава.. . это все что останется нашему врагу" в смысле холод и голод. Сделают своё дело. Гитлеровцы, пройдясь по Европе победным маршем писали в дневниках, войдя в Россию: "всё что есть здесь, это бесркайние-бескрайние земли и холод, дикий холод. "
Тамара Олефир
+ ко всему Германия не была готова к войне с СССР...технически не была готова. Многие немецкие генералы были против этого!
дед мороз