Прочие социальные темы

а деградирующие алкоголики могут вызвать у Вас ..жалость?

Л=
Линуся =))
Нет, только сожаление! Смотрю на такого человека и думаю, неужели он не понимает, что жизнь ему была дана только одна, а он ее своими стараниями утопил в стакане. Как-бы сейчас попил, погадил всем близким, порепитировал просто, а потом все будет иначе, но уже ничего не будет....
Дмитрий Ханов
Лучший ответ
Они же люди.. И даже бывает, очень одаренные...
Нужно понимать природу этого явления. Я знаю ТОЧНО-это болезнь. Людей больных раком, лейкемией мы жалеем? Жалеем, конечно. Алкоголизм-это тоже... СТРАШНАЯ болезнь. У кого нет жалости, нужно хотя бы относится с пониманием. Многие вредные привычки переходят в болезнь. Вот и все. Кто не хочет это понимать, значит он не хочет это ЗНАТЬ.
Vahe Qocharyan
Знаешь, да, жалость с какой-то беспомощностью. .
когда человека убивают, ты можешь его спасти, стать на защиту, а когда он себя убивает - ты ничем помочь не можешь. .
мне кажется есть какая-то точка невозврата, когда меняется сознание человека, он становится иным, другим, хотя и сохраняет в себе свойства прежней личности, но они ему не помогают, а иногда мешают что-то изменить

есть много примеров, когда люди, страдающие алкоголизмом переставали пить, возвращались к жизни
для этого нужна личная мотивация, которая сильнее зависимости и поддержка, понимание, ощущение "нужности" извне
а когда потеряны ориентиры, приоритеты, смыслы, одиночество и безысходность, личность сломлена под влиянием переживаний, обстоятельств, друзья отвернулись, найдены новые - собутыльники - человек катится в пропасть и мучает близких и любящих

сколько женщин искалечило свои судьбы пытаясь вытянуть любимых, кому-то удавалось. . а кто-то в итоге презирал и ненавидел. . жизнь прошла и одиночество, и искалеченная психика детей, и бедность. . и чемодан без ручки - и выбросить жалко и нести сил нет

страшно это и не приведи Бог, чтобы это было у близких и друзей
Илья Исаенков
Очень жалко моего соседа, который так деградирует. А к абстрактным алкоголикам я никаких чувств не испытываю
не более - чем люди - их презирающие. .

ибо и алкоголизм и наркомания и прочие дурманы и галлюциногены люди неосознанно используют лишь с одной целью. . но это иной вопрос..
Tatjana Ч
Они с одной стороны, вызывают жалость, с другой - злость. Жалость - когда видишь, что ему плохо с похмелья. А злость - когда видишь, как этот человек издевается над другими. Другими нормальными людьми. Которые заслуживают никак не меньше жалости, чем алкоголики.
Вообще, дурацкая традиция нашего безумного существования - проявлять максимум сострадания только к самым плохим.
P.S. Не нашел, где поставить смайлик - оставляю на твое усмотрение.
Kosmos Kubich
Конечно. Больные и умирающие вызывают у меня жалость. Вот если, Вы, например, заболеете прогредиентным тяжким недугом, и будете деградировать, то мне Вас будет жалко! :(
Линуся =)) угу..Вы правы..давненько я не болела
И Вам того же. Нет
не могут, я и сам такой))
Ирина Сурнина
нет! особенно тех, кому протягивают руку помощи но бутылка им дороже.
Жалкое зрелище.. . Чаще рвотный рефлекс вызывают
Почему нет?
Они ведь тоже люди....
Не вызывают никаких чувств. сознательно себя довели.