Прочие социальные темы
В следующем, 2011 году, "отметим" 150 лет отмены крепостничества... Стали ли мы, уже далёкие потомки +
крепостных, по - настоящему свободными, "выдавили" ли "из себя раба"? Или?
Или. Хочется верить, да вряд ли.
Старичок, , если ты сам по натуре раб, то при чем тут все остальные?
Ответ может быть один: нет. Отличительная черта свободного человека - неравнодушие к окружающей жизни, отстаивание своих прав и общественных свобод. Сколько человек в России понимает необходимость общественных свобод? Сколько человек готовы выйти на улицы, чтобы их отстаивать или защищать свои права? Сколько человек готовы обустраивать пространство вокруг себя, начиная хотя бы с собственного двора?. . Вот такое количество победивших рабство и есть в нашем обществе.
Павел Сафронов
Маша, почему Вы судите по себе?
Доброй ночи и мир в Ваш дом.
А какое отношение именно вы имеете к крепостничеству?
За себя ответить могу- я рабом никогда не был, но порой хочется отдаться прекрасной женщине... (но не на долго).
Кто про что, а пьяница про водку) )
Нечего нам из себя выдавливать и заниматься самоедством в угоду псевдодемократам.
Одна болтовня кругом. Научились красиво говорить, а за словами - пустота. От подобной трескотни люди уже устали.
Или. В XX веке родился СССР и всё испортил. 70 лет подконтрольности и подотчётности сломали торчавший из земли прутик демократии, а ведь могло вырасти красивое деревце.. . Остались всеобъемлющий страх и социальная пассивность. Почти в крови, на уровне генетической памяти, памяти предков, памяти рода. И понадобится невероятное количество времени, чтобы искоренить их целиком и забыть навсегда.
С каждым прожитым днем мне это делать все проще, чем больше побед над собой, тем свободней и уверенней я себя чувствую.
ага, вы выдавили какждую ночь, под одеялом, по капле...)) )
а мы вот так.
а вы вот так.
а мы вот так.
а вы вот так.
Ervin Umerov
Ролики закрыты ((
Здесь видно, где находиться свобода у отвечающих - преимущественно между ног.
***никита Стогул***
И как они ею пользуются...
Так кому же выдавливать из себя раба? Потомкам западных сервов или русских крепостных?
Уж во всяком случае не вторым, так как русский крестьянин рабом никогда не был.
Кому этим действительно следовало бы заняться, так это евреям.
Вот у кого действительно рабская психология.
***никита Стогул***
Вот к чему приводит невежество!
Евреи вышли из ЕГИПЕТСКОГО РАБСТВА 3300 лет назад...
В это время у ваших предков ещё хвост не отпал...
Для особо одаренных учеников: крепостное право существовало не только в России, и в центральной России не имело столь жестких форм, как в аграрных провинциях или странах Европы. Крепостные России (особенно центральной) былии мобильны территориальтно и социально.
А вот дата отмены крепостного права:
Шотландия: к концу XIV-ого века, но наследственная юрисдикция просуществовала до 1747
Англия: XV- XVI века
Савой (королевство было такое на сев. Итал) : 19 декабря 1771
Австрия: 1848
Богемия: 1848
Баден: 23 июля 1783
Дания: 20 июня 1788
Шлезвиг-Гольштейн: 19 декабря 1804
шведская Померания: 4 июля 1806
Пруссия: 1811-1823)
Мекленбург: 1820)
Бавария: 31 августа 1808
Нассау: 1 сентября 1812
Эстония: 23 марта 1816
Курляндия 1817 (мне нравится это название! )
Württemberg: 18 ноября 1817
Ливония: 26 марта 1819
Ганновер: 1831
Саксония: 17 марта 1832
Венгрия: 2 марта 1853
Хорватия: 8 мая 1848
остальная австрийская Империя: 7 сентября 1848 - 1864
Болгария: 1858 (де-юре Османской империей; де-факто в 1880)
Российская империя: 19 февраля 1861
Польша: 1864
Грузия: 1864-1871
Калмыкия: 1892
Исландия: 1894 (полностью)
Босния и Герцеговина: 1918
Афганистан: 1923
Тибет: 1959
Задай такой вопрос об афроамериканцах на американском сайте, у Вас возникли бы неприятности. А в России - истинная свобода слова.
А вот дата отмены крепостного права:
Англия: XV- XVI века
Австрия: 1848
Богемия: 1848
Баден: 23 июля 1783
Дания: 20 июня 1788
Шлезвиг-Гольштейн: 19 декабря 1804
шведская Померания: 4 июля 1806
Пруссия: 1811-1823)
Мекленбург: 1820)
Бавария: 31 августа 1808
Нассау: 1 сентября 1812
Эстония: 23 марта 1816
Württemberg: 18 ноября 1817
Ливония: 26 марта 1819
Ганновер: 1831
Саксония: 17 марта 1832
Венгрия: 2 марта 1853
Хорватия: 8 мая 1848
Российская империя: 19 февраля 1861
Польша: 1864
Грузия: 1864-1871
Калмыкия: 1892
Исландия: 1894 (полностью)
Босния и Герцеговина: 1918
Афганистан: 1923
Тибет: 1959
Да,,,, Трудно с такой ношей.... Все торговали другими рабами и только Россия своими соотечественниками....
Яна Лебедева
С чего Вы взяли, что крепостничество- это явление, харрактерное только для России? До 19 века оно дожило и в Австро-Венгрии, и в Пруссии, и в Дании ...
Если тебе что-то и надо выдавливать из себя, так это дрек, которым ты провонял.