Как все европейцы, Наполеон считал любую чужую культуру не стоящей внимания. Как бы не существующей. Насрать ему было на три тысячи лет, на Египет, на Сфинкса, на пирамиды. Ему надо было пушки обстрелять, прицелы выставить. Была бы вместо Сфинкса гора, стрелял бы по горе. Был бы храм Соломона, стрелял бы по храму.
Все европейцы той эпохи были варвары. И посейчас они ценят только ту чужую культуру, которую кто-то ввёл в моду. И ценят только в денежном эквиваленте. Всего иного НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Прочие социальные темы
За что Наполеон Сфинксу нос отстрелил? Он был варваром?
Маленький нюанец. А кто вам, собственно, сказал, что это сделали артиллеристы Наполеона?
Вот тут, наверное, более достоверная информация - хотя, довольно противоречиваяhttp://ru.lincomrealestate.com/egypt/egypt-in-brief/sphinx/
сфинкс посмел его вызвать на дуэль
Развлекались его артиллеристы. Ведь нос сфинкса был самой прикольной мишенью, а чтобы попасть в него из тогдашней пушки, большое мастерство от солдата требовалось. Наверняка артиллерист и его потомки всегда этим фактом отстреляния носа гордились!!!
По носу сфинкса - это французы промахнулись: на самом деле уничтожались надписи на Пирамидах, так как в египте хранлось много ист. сведений о Руси :
Пояснения : Яровая Русь - это ныне немецкая и польская Померания (Вагрия),особо,что нас интересует - острова Волин и Русин-Руян-Ruthgen-ныне Рюген, находящиеся в прибрежной зоне Померании (от поморы)-Вагрии- Она же Беренги-Веринги-Варанги-Виринги-Варяги-Викинги-Вагры. Главный храм Святовита
(Яр-Солнце) с Лукоморьем и гадальным Дубом находился на острове Русин-Руян-Ruthgen-Рюген (АС,который Пушкин,последним читал Библиотеку Иоанна Грознага), - отсюда наименование жителей-племени острова -
:-)) Русы(Русины)-Руяне-Руги-Рутени ...Сайтов Валерия Чудинова (Chudinov) много, вот статья, а всего я нашёл около 60 ...:
http://www.redstar.ru/2007/11/14_11/6_01.html
http://www.redstar.ru/2007/05/11_05/6_01.html
http://vdonskrsu.narod.ru/articles/dedov07.doc
К исходу XX века, в 1993 г. Валерий Чудинов познакомился с книгой Егора Классена о древнейшей истории славян, в которой обнаружил сочинение другого автора, поляка Тадеуша Воланского, который занимался этрускологией и пытался прочитать их надписи по-славянски. Этот момент стал знаковым для Валерия Чудинова: он погрузился в этрускологию, он интуитивно схватил проблему, определил перспективные направления развития и действительно после "классического заката" начался русский "рассвет".
Он много работал над трудами русских историков В.Н. Демина, Б.А. Рыбакова, новейшего исследователя Ю.Д. Петухова, которые заронили мысль о том, что славяне были по меньшей мере столь же древними, как и греки. Он также встречал не однажды надписи в книгах античных авторов с буквами кириллицы, в частности, в мифе "Аргонавты", где имеется надпись: "Се Ясон и дракон". Но ведь эта кириллица появилась за 1400 лет до самого Кирилла! Этот и подобные другие факты свидетельствуют, что алфавит возник значительно раньше, чем об этом мы говорили. Чудинов полностью расшифровал килик с изображением дракона, охраняющего золотое руно: "Се Ясон и дракон. Склавенида - смена Руси. Славянке. Слава"! Всего девять слов, но как много сказано: впервые в раннюю античную эпоху пишется слово Русь, идет речь о державе славян, о славянке и славе.
Впервые Чудинов исследует этрусский орнамент, называемый "Колесом жизни" и вновь добивается успеха. Центральный элемент орнамента звучит "Сама Русь", а по кольцу "Русь Живинная" (Балканы), "Русь Перунова" (Прибалтика), "Русь Белая" (Север, включая Скандинавию и Кольских полуостров), "Русь Богова" (Подкавказье), "Русь Лозовая" (Крым) и "Русь Волева". В эпицентре - "Русь самая", которая видимо совпадает с Этруссией. Сами расены, как себя называли этруски, русские, помещали себя в центр Европы, образуя вокруг себя определенный союз. В результате исследования 2000 года Чудинов убедился в том, что этруски действительно были славянами, знали руницу и кириллицу и молились славянским богам. Дальнейшие исследования показали, что этруски - выходцы из русского племени полочан и кривичей, которые были направлены на войну и превратностью судьбы оказались на Апеннинском полуострове, где создали город Мир, который при чтении слева направо читался как Рим, ставшей могучей державой, подчинившей этрусков. Юлий Цезарь специальным указом запретил говорить и писать по-этруски.
За эти годы работы Валерий Алексеевич Чудинов дешифровал около 170 различных этрусских текстов, в том числе и те, над которыми работали известные этрускологи, но не смогли полностью их разобрать - Майяни, Блок, Реймон, Тадеуш Воланский, Гриневич, Галкина, Давиденко, Дмитриенко, Егурнов, Добльходер, Орешкин, Паллотино, Радивой Пешич, Гладкий и многие другие авторы. Он дешифровал также наиболее известные ученым мира и пространные тексты, как Лемносская стела, Свинцовая пластинка из Мальяно, печень из Пьяченцы, надпись на саркофаге из Тарквиний, пластинки из Пирги, колонка из Перуджи.
Но особой находкой является надгробие из Ветулонии VIII - VII веков до н.э.
потому,что Сфинкс,вылеплен с негра
не Наполеон, а его армия, случайно во время учений!!! !
А если говорить конкретно, то нужно было смотреть фильм Астерикс и Обеликс миссия Клеопатра, там Обеликс нос отбил.