На что рассчитывал Бонапарт, когда вернувшись с Эльбы захватил власть, ведь вся Европа была против него?
Даже если бы он победил при Ватерлоо, не смог бы одолеть всю Европу при том положении экономики Франции?
А за какую сторону лично Вы (если рассматривать именно битву при Ватерлоо) ?
Что бы делали Вы на месте Наполеона-предпочли бы почетную ссылку на Эльбе или тоже попытались бы вернуть величие Франции путем гениальных побед на войне?
Прочие социальные темы
Битва при Ватерлоо. Если бы не Блюхер, Наполеон разбил бы Веллингтона?
У меня вообще возникает такой вопрос: откуда у Франции вообще были ресурсы на такие вещи? Судите сами:
1) Людовик, при нем страна голодает, бунтует, в казне денег нет.
2) Сбросили короля, в стране массовые чистки, бунты, интервенты, революционный террор отбирает продовольствие в пользу Революции. Такие вещи оздоровлению экономики не способствуют.
3) Приходит Наполеон, который вдруг, из волшебной шляпы достает годных к службе солдат, обученных офицеров, корабли, пушки, продовольствие, гражданских специалистов, военных инженеров и идет воевать со всем миром.
Откуда у него такой чит на золото? Ладно золото, откуда у него специалисты, здоровые молодые люди, промышленность, подготовленное общество, которые как будто и не заметили разгула королевских времен и кровавой бани Революции, как будто Франция аки Кайзеровская Германия перед 1 Мировой, 30 лет только и готовилась нагнуть Европу, а все что было до Наполеона, это маскарад для отвлечения внимания.
Это был акт отчаяния за прошлые ошибки.
Старый анекдот.
Петька: "Василий Иваныч, к тебе опять этот голубой хер в гости едет, звонил недавно. "
Василий Иванович: "Петька, ну сколько раз тебе говорить, это фамилия такая Блюхер, с французского не переводится! "
Даже через 100лет Наполеона широко чествовала российская знать.
Даже пироженое в его честь до сих пор продаётся успешно!!!
гений наполеона, если и был (что сомнительно по его грубым ошибкам в России) , то после поражения в России сдулся и с тех пор он был обречён и всё остальное было только его кровавая ярмарка тщеславия! Независимо от своевременности прихода Блюхера и возможного поражения англичан, его судьба была решена, ибо подошли бы русские, австрияки, а против лома, как известно, нет приёма!