Прочие социальные темы

Если Сталин был тираном,то почему в кинохрониках прошлых лет у людей такие счастливые и светлые лица,чего не скажешь ...

...О СЕГОДНЯШНИХ...ХМУРЫХ И ОЗЛОБЛЕННЫХ...?
Дмитрий Коба
Тогда люди смотрели в будущее с надеждой и оптимизмом, а сейчас смотрят со страхом и недоверием ко всему.
Юрий Стрельцов
Лучший ответ
Не все было так просто ...а в кинохрониках тогда не было места хмурым лицам или недовольным !!!Да и вообще народ свято верил в лучшее !
Алиса ..
Тяжелая работа по возрождению и восстановлению жизни в стране и люди должны были отдыхать, поэтому заказ на позитив был ! ( пидарастическое самовыражение засранцев никому было не нужно )
Даулет Таубаев
А кто бы пустил в кадр с таким хмурым лицом?
Все, снимаемые в то время плёнки, не соответствующие вкусам Сталина и его приближённых, изымались и уничтожались. А их авторов отправляли в лагеря.

Оставляли вот те плёнки, о которых Вы говорите - с весёлыми лицами.
Jenishgul @@@@@
А хмурых и озлобленных тогда в кинохрониках не снимали..., они в ГУЛАГЕ сидели....
Михаил Маланчук Пять баллов!
Не было тогда ни СМИ, ни интернета. Люди также влюблялись, женились, радовались жизни. А какой диктатуры можно было бояться если было не с чем сравнить. Выездные контролировались органами, давали подписки и пр.
А*
Асель ***
это правда, сегодня все озлобленные и остервенелые и это очень страшно, впереди мрак, нужен не Сталин, а элементарный правопорядок, как это было до 1990 года и тогда все примут демократию.
Сергей Дидык
вы надоели со сталином!!! эпидемия или вопросов не осталось.
Ирина Дурнева
Дмитрий Коба Направление указать где про члены ?!
Тут политика...не нравится - в другую категорию..(((
Раньше все верили в светлое будущее, а теперь -нет.
Оксана Леднева
fanatism....
люди искренне улыбались.. верили в светлое будущее..
Volodi Voskubenko
это они от страха, съест кпсс, съест кпсс.
А попробуй скажи щас по ТВ, что тебе ВВП или ДАМ не нравится, так же и тогда.
Viktor Lekhner
Потому что для большинства был создан информационный ваккум.
Shingis Avezov
Евгений Шведов Информационный вакуум влияет на сознание, но не на чувства. Они от этого не зависят.
Эти люди верили. Не все естественно, на фотографиях прошлых лет есть и другие лица - особенно в лагерях.
Сегодня не верит никто, каждый предоставлен сам себе - отсюда хмурые и озлобленные. Правда есть и фото золотой молодежи - рыла счастливые и светлые.
мой покойный дед отсидел 15 лет по 58 статье как враг народа но почемуто Хрущёва и Брежнева називал пи.... ми. А как он говорил выпем за Батька Сталина!!!
**
********* *********
Киноиндустрия в союзе были идеалогической.
Более того, служила только интересам КПСС.
Вся хроника, все худ. фильмы - это супер-пиар на государственном уровне.
Тут и доказывать ничего не надо, даже фото были, как правило, постановочные.
Вот история с "веселым гномом" - это атавизм оставшийся с той эпохи. Приезд человека с камерой воспринимался как приезд чиновника. За хмурые лица могли и наказать.
Ну есть и много хроники американцами сделанной и другими - есть что сравнить:
http://www.savok.name/294-ussrusa.html
http:/ /www.savok.name/ 294-ussrusa.html

по поводу семейных альбомов - Анжелика, раньше фотографы были профессиональнее и это правда.
Дмитрий Коба Креа...а сделала поправку на семейный альбом...при чем фото любительские...есть у каждого(я так думаю) и все же лица - счастливые
Гитлер, в некоторых, хрониках тоже весёлый и даже улыбается.
Бекa Ахметжан
жить было проще, и порядка было больше, люди верили и милиции и власти. Кстате каждый год цены понижались. Так то!
Владимир Кукин были обязательные госзаймы,на сколько цены понижали на столько у людей государство денег и отбирало и попробуй не отдай
поменьше смотрите телевизор что тогда что сейчас это все просто пропаганда
Олег Понмарев
Людям тех лет нельзя было не улыбаться, а то их расстреляли бы ))
А если серьезно - мне кажется, что несмотря на тиранию, у людей в то время была надежда на то самое пресловутое светлое будущее. А вот у нынешней молодежи такую надежду редко встретишь - все живут сегодняшним днем и в горло друг другу вцепляются.. .
ИМХО, естественно, на истину в последней инстанции не претендую...
Valery Mickevich
все боялись диктатуры http://ru.wikipedia.org/wiki/Диктатура
Людмила Дудникова Не читайте на ночь википедию. Вредно для психического здоровья
Фильм штрафбат смотрели?
Так вот когда снимали кинохронику, то позади тоже бойцы НКВД с пулемётами стояли, попробуй не улыбнись
Дмитрий Коба А как же семейные фотографии...там тоже сзади у всех стояли НКДешники?)
********* ********* Пулемёт вто время был произодстенная необходимось а то бы немец былбы в Владивостоке.А улыбались потому что цель и уверносьт в завтрашнем дне была!
Простите, но вопрос детский=)))Мало того что тогда всей деревней радовались что к ним сьёмочная группа приехала (впрочем как сейчас) Дак ещё если бы на кинохрониках у людей были хмурые лица, расстреляли бы и людей и сьёмочную группу=)А впрочем и сейчас очень много подобной показухи. верить гос. кинохронике тоже самое что верить в домовых.