Прочие социальные темы
Почему цена на пшено возросла в 2 раза по сравнению с прошлым годом?
В августе 2010 г. средняя цена на пшено ~ 20 рублей за кг., июнь 2011 г. - ~ 50 рублей за кг.
Потому что при капитализме все цены являются спекулятивными. И зависят от двух факторов спроса и предложения. Чем выше спрос тем выше поднимается цена. и чем ниже предложение, тем выше поднимается цена.
Отсюда вывод, либо увечился спрос на пшено, либо его просто стали меньше производить !!!
В экономике это называется увеличение совокупного спроса и сокращение совокупного предложения.
Инфляция происходит от того что спрос не соответствует предложению, в ту или иную сторону.
Увеличивается спрос на какой либо вид товара, капиталист реагирует увеличением цены. Если предложение меньше спроса, о так же реагирует увеличением цены. Отсюда постоянный рост цен и обесценивание денег.
Чем стабильнее работает экономика страны, тем инфляция меньше. То есть чем больше предложение соответствует спросу.
Причина одна, желание заработать еще больше прибыли, и цена на товар всегда балансирует на грани покупательской способности !!!То есть является спекулятивной.
Не знаю, пшено слишком быстро портится, это не греча, которая долже хранится . В ГОЛОДНЫЕ ГОДЫ я пшено более килограмма не брала, потому, что портилось быстро .
Эти вопросы к господам либералам, вы их поддерживаете словом, они вас ценами кусают )))
а нех было СССР разваливать.
Не знаю, может курей разводят на балконах?..
все подорожало на 50% ,а пшено, что -исключение
Всё очень просто. Дорожают натуральные продукты, чтобы люди покупали всевозможную химию типа "йогурта" и т. п. и травились и продавцам и производителям прибыль и медики без работы не останутся.
Это беспредел и недоработка антимонопольных служб.
Пшено закупалось по ценам старого урожая.
"Накрутка" в магазинах имеет на каждый продукт свой предел, в данном случае "химичат" поставщики и посредники.
По аналогии с бензином.
Все лобби, выбранные народом "от балды" - в верхах, поэтому ни один закон в России не работает или, вообше, сырой.
По аналогии с бензином.
видимо они его вручную насыпают по зернышку
Птицефабрики осваивают производство новой продукции - золотого яйца.
само по себе пшено может быть и не подорожало на столько это перекупщики и посредники завышают цену
а почему гречка стоит 120 рублей?) )
уроды, вот. .
денег им мало.
скорее всего договора контрактации уже стали невыгодны, аренда дорогая. Вот и повышают..
уроды, вот. .
денег им мало.