Прочие социальные темы

А почему когда говоришь правду часто не верят????:((((

Видимо, есть два типа правды. Правда – как простое истинное умозаключение. «На столе лежат три предмета: очки, ножницы и карандаш» . Даже если это не так, утверждение бесспорно, потому что не вызывает потребности его оспаривать. Ну, пусть там еще лежит калькулятор, какая вам разница? Есть же правда, получаемая в результате разоблачения, правда, связанная с выгодой одного и ущербом другого. И тогда высказывание, не имеющее разоблачительного оттенка действительно мало походит на правду, поскольку не удовлетворяет разоблачительному запросу. Когда нам говорят, что президента Кеннеди убил маньяк-одиночка, мы не верим этому не потому, что знаем настоящего убийцу, а потому что высказывание это не удовлетворяет потребности в разоблачении. Подобно железу, светящемуся тем больше, чем сильнее оно нагрето, правда приобретает разоблачительные оттенки тем больше, чем выше температура страстных отношений между людьми. Отелло едва ли заинтересуется предметами на ночном столике Дездемоны. Но вот вопрос о ее измене настолько горяч, что у бедняги нет ни единого шанса оправдаться. Любая ее правда будет выглядеть лживой, поскольку не утолит жажды разоблачения. Видимо, и вам часто не верят именно потому, что подозревают вас. Вы – игрок в «веришь – не веришь» . Интрига – лучший способ удержания внимания, а внимание – это как раз та энергия, которая и составляет работу любви. Вам не верят, потому что вы нуждаетесь в любви и хотели бы вызывать любовь. И для того интригуете. И потому вам не верят. Вы избрали мерцательную стратегию манипуляции мужчинами. Примите и ее последствия: ревность.
Сергей Нырков
Лучший ответ
Олег Аверьянов Вот Вы в своём ответе почему то выбрали тип правды которую Вы назвали "получаемая в результате разоблачения"..:) Получается,что не верят потому что не хотят?
Елена Юткина волк до конца любил зайчика, уделяя внимания каждому кусочку его тела, ничего не пропуская для поедания! он скушал всего зайца, полюбив его полностью и всецело, как завещала ему мать природа и отец-голод! ))): любовь - это еда!
Стоит раз соврать, и второй тебе уже не поверят....
и хорошо, что не верят - ведь правда говорится легко, энергия на выдумку не тратится, а раз так, то ты-им её-энергию неотдаёшь! ----как же они тебе поверят! ))):
людям не правда нужна, а энергии свампирить в беседе!
вот почему так любят слухать и болтать разные враки про маленьких слонов и огромных щук - эмоций по больше выложи - они скушают всё и обгложут до косточки и ложь и правду и кривду!
была б у тебя лишняя энергия и выгода - так ты бы им такого вранья наплела - что и в за правду бы сошло! )))):
Елена Юткина
есть такое высказывание... "Каждый судит по себе... " и обычно не верят те люди, которые сами говорят не правду, или просто говоря лгут... бывает и исключения...
Захар Бей
Мне верят.
Обычно не верят те, кого часто обманывали. Поэтому в каждом разговоре они видят подвох или обман.
Потому же, почему верят, когда говоришь неправду.
Не верят в случаях, когда вы и себя пытаетесь обмануть, выдавая ложь за правду, или просто-напросто заблуждаетесь.
Значит перед этим ты часто попадалась на лжи!!!
Света Жинко И с чего такая уверенность-мне интересно??
Потому что очень редко ее слышат....
zeldeo
Как правило не верят тем, кого ранее ловили на лжи.
Толя Обанин
Олег Аверьянов ну это не всегда..:) просто наверное люди чаще всего привыкли не доверять и не верить друг другу..:)
Правду не любят а вранье да .
A+
Alkirya +
Потому-что никому не нужна она-эта правда....))))))))))
Михаил Зиновьев Ты точно никому не нужна