Прочие социальные темы

Почему так популярны ныне символы зла ?

Почему популярны символы зла? Целый список факторов.. .
а) Выгодно выделиться (а легче выделиться злом, чем добром) ;
б) чтобы подурачиться (типа "я такой вот, нате вам! ");
в) потому что надо вспомнить, как описывается конец света: "иссякнет всяческая любовь" (редко где нынче НАСТОЯЩУЮ любовь найдёшь, а не.. . гм.. . совокупления в подворотнях) , когда добро будет смешно, а зло будет править миром. Из этого объяснение - приучают. Приучают не реагировать, приучают быть толерантными (лат. tolerence - невосприимчивость, неспособность бороться) ;
г) из-за того, что со злом никаких обязательств - напялил какой-нибудь знак, и всё. А с православным крестом так не выйдет - там куча заповедей: не убий, не укради, и т. д. Злу легче служить, чем добру.
-
Отсюда вывод. Надо с этим бороться. И начинать прежде всего с себя.
Марат Шабакаев
Марат Шабакаев
5 585
Лучший ответ
Они помогают обрести власть.... Гитлер тоже использовал символику, но сам и поплатился.... США даже на долларах использует и много примеров привлечения изотерического и др. в политических и жизненных ситуациях!?
JA
Julia Alekseevna
67 813
это интересная запретная тема, куча красивых спецэфектов и научно не доказанный факт, что очень притягательно
в церкви?
потому что Зло популярно
Зло и добро - понятия к символам никакого отношения не имеющие.

Как сказал один немецкий художник: то что свастика для нас является символом зла, ужасно не для свастики, а прежде всего для нас самих. Свастика в буддисткой культуре - положительный символ, знак солнца.

"Символы зла" - это зеркало наших внутренних страхов и табу. Ведь когда-то и для кого-то они были и символом добра. Например, серп и молот для кого-то предмет гордости, а для кого-то символ массовых репрессий.

По всей видимости добро и зло - как две стороны одной монеты, как два состояния, перетекающие из одного в другое. И это "течение" жизни совершается уже не одну тысячу лет, а не только сегодня.

В России, да и в других европейских странах происходит сейчас переоценка прошлого, его идеологий - христианства, коммунизма и фашизма. Все они стремились к чему-то идеальному, пытались создать нового человека, существо высшего порядка.. . И закончились массовыми убийствами. Их символы были в свое время и символами добра и символами зла. Народ уже не доверяет им слепо как раньше.

В странах со слабо развитой демократией политики поэтому судорожно ищут новые идеологии. Чтобы укрепить свою власть и найти универсальную возможность для устранения оппозиции. Можно начать войну в "национальном" интересе. И вот ты уже герой. Защитник нации. Но это работает только на короткий период. На одни выборы. Надо б что-то постабильнее - вот и начинаются эксперименты с новыми "символами", авось народ клюнет и поверит, что данный президент действительно знает, в какое будущее он ведет свой народ. . Тогда ведь никто не будет сильно возмущаться и следущие выборы не выбросят нынешнее начальство из их теплых кабинетов.

Хорошо, что ты внимательно следишь за символами, но не надо пугаться, что их значение может ассоциироваться со злом. Нашему сознанию необходимы "поручни" для того чтобы вообще иметь способность от чего-то отталкиваться в своих суждениях и дальнейших шагах.

Этот мир изобрели не мы и его символы тоже. Поэтому не стоит их бояться - страх лишь открывает новую дверцу для неприятностей и позволяет другим людям манипулировать твоими страхами под видом защиты тебя от них.

Да, зло, несчастья, болезни и смерть являются неотъемлемой частью этой жизни - никто не в состоянии изменить этого. Прими это как есть. Тем не менее я думаю - главное, уметь находить в жизни и в себе то добро и ту радость, которая естественна каждому из нас и присутствует в каждом живом существе. И которую пытаются от нас заслонить повседневные проблемы и страхи.
Марат Шабакаев Неважно, что и как раньше было. Если свастику использовали нацисты, то это - символ зла.
Простите, это как - добро перетекает в зло? Это абсурд! Добро исходно сильней зла, однако оно ограничено в выборе средств борьбы, а зло - нет. Таким образом, появляются различия, следовательно, никакими разными сторонами и не пахнет!
Да они во все времена были популярны, и что вы подразумеваете под символами зла?