Прочие социальные темы

как Вы относитесь к украинскому языку?

Madina Nurmetova
Это примерно такая же история, которая произошла с ивритом в Израиле.
Украинский язык имел право на существование и существовал столетиями. Однако, он не имел развития, как русский, который развивался самостоятельно имея пушкиных, толстых, карамзиных, жуковских и бродских. Украинская же "мова" продолжала оставаться языком на уровне подольского рынка в Киеве. Да, на нём можно трепаться с трибуны Рады. Но объясняться на нём в среде инженеров - невозможно. Нет в "мове" таких понятий, как интегральная схема, трансформатор или сотовый телефон. Таким образом язык колхозного рынка не может стать национальным.
В Израиле из этого положения выходят просто - инженеры в своей работе переходят на английский. А в стране создан филологический комитет, который каждый год создаёт примерно по 400 новых слов на иврите.
Да, говорите на том, что Вам больше нравится. Но на современные темы на этом малоразвитом языке на серьёзные темы говорить невозможно. Или развивайте его до полного совершенства. Однако при этом он превратится в смесь "мовы" с русским. Можете начать разбавлять его английским, немецким или французским. Но от украинского там уже ничего не останется.
Максим Скрипко
Лучший ответ
Зоя Кудряшова В русском языке тоже нет слова ТРАНЗИСТОР или ТЕЛЕФОН. Я тут отвечал несколькими постами раньше вас как раз на тему общения в технической сфере. Мы прекрасно понимаем друг друга благодаря именно тому что в наших языках нет таких слов и они английские или латинские. Вот как дело доходит до бытовухи то да начинается непонимание - поворозочки например?
А инженеры переходят на английский потому же что и у нас - техлитература вся на английском. Любой прораммист может не знать английского разговорного но на техническом всегда можно понять друг друга.
Наоборот когда институты вводят свои слова вот тогда начинается непонимание. Зато нацгордости до ушей.
Ольга Ведерникова А разве трансформатор,сотовый телефон,интегральная схема,слова русские???Убери их,и на каком рынке тогда можно русский использовать???
Кудравец Елена Чтобы рассуждать о языке, его нужно, как минимум, знать хоть немного. И не суржик, а именно язык. Вы бы еще оценку китайскому или финскому языкам с точки зрения работы трансформаторной будки дали. Или Вы хорошо знакомы с украинской литературой? На языке оригинала читали или в переводе ознакомиться изволили? Никогда человек, знающий украинский язык, не позволил бы себе подобных безаппеляционных заявлений. Читать подобные сентенции просто неловко. За Вас неловко.
Красивый язык.
Мелодичный.
Песни хорошо петь.
Но не для техники, науки и административного управления.
Хорошо, как и ко всем другим языкам !
Язык как язык. Но не бльше бытового уровня.
Ермек Мухатай
Прикольный
Смешной.
Lyazzat Spataeva
Как к любому из языков. Без истерики.
На одном из лучших сайтов рунета 4pda.info.ru ( хотя это и специализированый сайт - не для всех интересный) украинский язык встречается часто. Сайт посвящен КМК-софту и мобилам вообще.
Так вот там обращение друг к другу часто идет не на ВЫ или даже на ТЫ а ДРУГ или КАМРАД. Поэтому когда люди пишут на украинском нет воплей про хохлов или москалей. В принципе. Атмосфера там другая. Все что непонятно можно просто переспросить. Но специфика сайта такая что понимание идет без проблем. Такое ощущение что там действительно собрались друзья хотя люди приходят и уходят.
Если бы вот и на Ответах так...
Мелодійна і натхненна, чиста й чарівна, милозвучна і лагідна. Допоки народ має мову - іcнує і сам народ, а не стане мови, не буде й народу. Мова народу - це найдорожче добро, жива схованка людського духу, його багата скарбниця, в яку народ складає I своє давнє життя i своï сподiванки, розум, досвiд, почування.

Перевод нужен? :-))))
Кудравец Елена
Madina Nurmetova А то! Понятно только "народ" и "не стане", довольно символично))).Шучу, еще понятно " милозвучна" и "багата"( это "много", кажется?) А вот это шо за ужас - "натхненна"????
Он ближе к старославянскому, так что это русский язык диалект мовы.
Не хочу никого обидеть, но это отврат, мои уши его не воспринимают ни в каком виде.
Для каждого народа свой родной язык самый лучший.
Не считаю его самостоятельным языком...
Иванова Иринка
Как к языку благозвучному, душевному, немного забавному на слух и в определениях (хотя в этой забавности более правдивость, прямота и простота в наречении словом явлений, закладывание отношения к явлению. В Русском это свойство тоже есть, но из-за обилия заимствований в современном его варианте в "деловой среде", а также пагубной практике замещения исконных слов, звучит теперь многое иначе) , как к значимой части общеславянского наследия. А ещё я Украинский язык просто люблю. Более люблю лишь Русский. Ну а а кроме них - Белорусский))
Слава Лукин
Зоя Кудряшова В украинском мне понравилась фраза которую нельзя сказать по русски а смысл понятен -
- Выпьемо по чарочке Поделюсь я жалостями ).
Это вещица ВВ "Весна" называется.
мерзость
Красивый язык. Пришлось полтора месяца прожить среди украиноязычных, вернувшись домой, на вокзале услышал русский (я сам русскоязычный). И мне он показался таким грубым, и не красивым.
Игорь Пак
Madina Nurmetova А как Вам перевод Пушкина (в стихах!!) на украинский? и других русскоязычных поэтов? Украинцы более мягко и мелодично интонируют, грубо звучит не русский (если Вы не мат на вокзале услышали, конечно), а тон, интонации - это да.
Отношусь номально, как к любому друому языку, но есть чисто-украинский, или литературный, есть восточно-украинский или казачье наречие. На этом наречиии "балакают" как в восточной Украине, так и в Ростовской обл. , Краснодарском и Ставропольском краях. А есть западно-украинский, в котором есть примесь польского, румынского языков.
Так какой Вам ближе?
Ольга Макагон
блин надож было так русский изуродовать
Madina Nurmetova хорошо сказано! хоть они и не нарочно...так у них исторически сложилось...
с уважением. Люблю украинские песни.
язык как все, но разговаривать на нем я не желаю, он мне что есть что нет
Olushka @*@*@
мне нравится -певучий и прикольный, был на украине, приятно слушал беседы украинцев
Aisi=) =)
Забавный
Как и к любому другому- нормально
Роман Суптеля
никак
Он не нужен, когда есть Русский!
Как к не грамотному русскому.
Madina Nurmetova и притом "исковерканному", вздрюченному довольно по-дурацки.
Я люблю украинцев и считаю нас одним народом. Но я боюсь российских ментов и чиновников. Я против дружбы с Украиной. Я за вступление Украины в НАТО и ЕС. Я смогу сбежать из итой страны под защиту ЗАКОНА.
Anna Usoltseva
Татьяна Медведева Это тут причём?)) Выговориться решил?))