Это примерно такая же история, которая произошла с ивритом в Израиле.
Украинский язык имел право на существование и существовал столетиями. Однако, он не имел развития, как русский, который развивался самостоятельно имея пушкиных, толстых, карамзиных, жуковских и бродских. Украинская же "мова" продолжала оставаться языком на уровне подольского рынка в Киеве. Да, на нём можно трепаться с трибуны Рады. Но объясняться на нём в среде инженеров - невозможно. Нет в "мове" таких понятий, как интегральная схема, трансформатор или сотовый телефон. Таким образом язык колхозного рынка не может стать национальным.
В Израиле из этого положения выходят просто - инженеры в своей работе переходят на английский. А в стране создан филологический комитет, который каждый год создаёт примерно по 400 новых слов на иврите.
Да, говорите на том, что Вам больше нравится. Но на современные темы на этом малоразвитом языке на серьёзные темы говорить невозможно. Или развивайте его до полного совершенства. Однако при этом он превратится в смесь "мовы" с русским. Можете начать разбавлять его английским, немецким или французским. Но от украинского там уже ничего не останется.
Прочие социальные темы
как Вы относитесь к украинскому языку?
Красивый язык.
Мелодичный.
Песни хорошо петь.
Но не для техники, науки и административного управления.
Мелодичный.
Песни хорошо петь.
Но не для техники, науки и административного управления.
Хорошо, как и ко всем другим языкам !
Язык как язык. Но не бльше бытового уровня.
Прикольный
Смешной.
Как к любому из языков. Без истерики.
На одном из лучших сайтов рунета 4pda.info.ru ( хотя это и специализированый сайт - не для всех интересный) украинский язык встречается часто. Сайт посвящен КМК-софту и мобилам вообще.
Так вот там обращение друг к другу часто идет не на ВЫ или даже на ТЫ а ДРУГ или КАМРАД. Поэтому когда люди пишут на украинском нет воплей про хохлов или москалей. В принципе. Атмосфера там другая. Все что непонятно можно просто переспросить. Но специфика сайта такая что понимание идет без проблем. Такое ощущение что там действительно собрались друзья хотя люди приходят и уходят.
Если бы вот и на Ответах так...
На одном из лучших сайтов рунета 4pda.info.ru ( хотя это и специализированый сайт - не для всех интересный) украинский язык встречается часто. Сайт посвящен КМК-софту и мобилам вообще.
Так вот там обращение друг к другу часто идет не на ВЫ или даже на ТЫ а ДРУГ или КАМРАД. Поэтому когда люди пишут на украинском нет воплей про хохлов или москалей. В принципе. Атмосфера там другая. Все что непонятно можно просто переспросить. Но специфика сайта такая что понимание идет без проблем. Такое ощущение что там действительно собрались друзья хотя люди приходят и уходят.
Если бы вот и на Ответах так...
Мелодійна і натхненна, чиста й чарівна, милозвучна і лагідна. Допоки народ має мову - іcнує і сам народ, а не стане мови, не буде й народу. Мова народу - це найдорожче добро, жива схованка людського духу, його багата скарбниця, в яку народ складає I своє давнє життя i своï сподiванки, розум, досвiд, почування.
Перевод нужен? :-))))
Перевод нужен? :-))))
Madina Nurmetova
А то! Понятно только "народ" и "не стане", довольно символично))).Шучу, еще понятно " милозвучна" и "багата"( это "много", кажется?) А вот это шо за ужас - "натхненна"????
Он ближе к старославянскому, так что это русский язык диалект мовы.
Не хочу никого обидеть, но это отврат, мои уши его не воспринимают ни в каком виде.
Для каждого народа свой родной язык самый лучший.
Не считаю его самостоятельным языком...
Как к языку благозвучному, душевному, немного забавному на слух и в определениях (хотя в этой забавности более правдивость, прямота и простота в наречении словом явлений, закладывание отношения к явлению. В Русском это свойство тоже есть, но из-за обилия заимствований в современном его варианте в "деловой среде", а также пагубной практике замещения исконных слов, звучит теперь многое иначе) , как к значимой части общеславянского наследия. А ещё я Украинский язык просто люблю. Более люблю лишь Русский. Ну а а кроме них - Белорусский))
Зоя Кудряшова
В украинском мне понравилась фраза которую нельзя сказать по русски а смысл понятен -
- Выпьемо по чарочке Поделюсь я жалостями ).
Это вещица ВВ "Весна" называется.
- Выпьемо по чарочке Поделюсь я жалостями ).
Это вещица ВВ "Весна" называется.
мерзость
Красивый язык. Пришлось полтора месяца прожить среди украиноязычных, вернувшись домой, на вокзале услышал русский (я сам русскоязычный). И мне он показался таким грубым, и не красивым.
Madina Nurmetova
А как Вам перевод Пушкина (в стихах!!) на украинский? и других русскоязычных поэтов? Украинцы более мягко и мелодично интонируют, грубо звучит не русский (если Вы не мат на вокзале услышали, конечно), а тон, интонации - это да.
Отношусь номально, как к любому друому языку, но есть чисто-украинский, или литературный, есть восточно-украинский или казачье наречие. На этом наречиии "балакают" как в восточной Украине, так и в Ростовской обл. , Краснодарском и Ставропольском краях. А есть западно-украинский, в котором есть примесь польского, румынского языков.
Так какой Вам ближе?
Так какой Вам ближе?
блин надож было так русский изуродовать
Madina Nurmetova
хорошо сказано! хоть они и не нарочно...так у них исторически сложилось...
с уважением. Люблю украинские песни.
язык как все, но разговаривать на нем я не желаю, он мне что есть что нет
мне нравится -певучий и прикольный, был на украине, приятно слушал беседы украинцев
Забавный
Как и к любому другому- нормально
никак
Он не нужен, когда есть Русский!
Как к не грамотному русскому.
Madina Nurmetova
и притом "исковерканному", вздрюченному довольно по-дурацки.
Я люблю украинцев и считаю нас одним народом. Но я боюсь российских ментов и чиновников. Я против дружбы с Украиной. Я за вступление Украины в НАТО и ЕС. Я смогу сбежать из итой страны под защиту ЗАКОНА.
Татьяна Медведева
Это тут причём?)) Выговориться решил?))
Похожие вопросы
- Сравнение русского и украинского языка
- Разница между русским и украинским языками в том, шо украинцы понимают русский язык...
- украинский язык
- А почему в Португалии так хорошо относятся к украинским "гастарбайтерам" о которых ...
- Русские в Украине не хотели и не хотят учить украинский язык.Русские не понимают украинцев разговаривающие на
- Есть языки мертвые (такие как латынь), украинский язык это не рожденный язык?
- Есть среди Вас такие кто считает украинский язык по красоте и мелодичности схожи с итальянским языком? просто когда служи
- Говорят, что украинский язык - это столь развивающееся явление, что новые слова там появляются чуть ли не каждый квартал
- Тревога в Минобразования: на Закарпатье 70% детей не прошли ВНО по украинскому языку (Realist)(с) (укр СМИ)... А вы знаете
- Почему Украинцы понимают русских, а русские, почти все, не понимают Украинский язык?
А инженеры переходят на английский потому же что и у нас - техлитература вся на английском. Любой прораммист может не знать английского разговорного но на техническом всегда можно понять друг друга.
Наоборот когда институты вводят свои слова вот тогда начинается непонимание. Зато нацгордости до ушей.