Писатель, ка писала Анна Ахматова должен "быть со своим народом, так, где он (народ) , к несчастью был.... "
Или как писал Яков Полонский:
Писатель - если только он -
волна, а океан - Россия,
не может быть не возмущен,
когда возмущена стихия.. .
Писатель - если только он -
есть нерв великого народа,
не может быть не поражен,
когда поражена свобода!
Прочие социальные темы
Для того,чтоб быть писателем,нужно быть честным перед народом? Сколько честных писателей насчитывает истроия?
Похоже, в России для того, чтобы официально называться писателем, нужно иметь всего лишь очень много денег, и не важно, какого они происхождения. Если кто помнит, был такой чеченский бандит Яндарбиев. В конце концов он, слава Богу, свое получил. Так он, оказывается, состоял в Союзе писателей (!). Наверное, за всю свою бандитскую жизнь он написал разве что слово из трех букв на заборе. Ну и насколько честными были те люди, которые его в этот союз принимали? Хорошо, что Басаев не захотел стать, к примеру, членом Союза композиторов.
Писатель должен быть честным только перед самим собой.
А иначе он не писатель, а так.. . журналистишка.
Твен.. Чехов....
Читай мировых классиков - их честность проверена временем.
Для того, чтобы быть честным писателем, надо не бояться власти, как Пушкин, например, за это и поплатился, что с властью не считался, и многое говорил.
А сейчас, многие, зависят от чиновников.
Т. е есть честные, но им об этом не дают говорить, а с помощью них, говорят, что им надо, короче писатель, он же журналист-разменная монета вборьбе за власть.