Прочие социальные темы

Почему гражданам страны нужно иметь два паспорта -внутренний и второй для выезда за границу?

Руслан Есимов
Тьфу. . внутренний - внутренний )
а загран - чтобы и заграницей смогли прочитать кто вы и идентифицировать.
Загранпаспорт соответствует международным стандартам.
А далее. . некоторым, например, запрещено выезжать, поэтому они и не могут получить загран, а внутренний нужен всегда

Заграничный паспорт (общегражданский заграничный паспорт (ОЗП) , также в обиходе часто называется «загранпаспорт» или «загран» ) — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию Российской Федерации из заграничной поездки. На практике так же удостоверяет личность "заграничных россиян" (граждан РФ, постоянно проживающих на территории другого государства с точки зрения РФ) на территории РФ, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, обмен валюты и др. ) данный паспорт могут использовать и "российские россияне" (постоянно проживающие на территории РФ) .

в штатах, к примеру, паспорт нужен только для выезда за границу. водительские права внутри страны полностью удостоверяют владельца даже при регистрации на авиарейс.
Zhazira Dimbayeva
Лучший ответ
Михаил Шоя Уважаемый (ая) Cheeri человек и спрашивает почему нельзя сделать один универсальный паспорт ???
Михаил Шоя Почему ???Если загран паспорт использовать и как гражданский .
Михаил Шоя Я понимаю что вопросы не к вам . Но уж по всякому могли выделить одну страницу и шлепнуть туда прописку .
Михаил Шоя Еще раз постораюь выразить свою мысль . Если будет один универсальный паспорт содержащий в себе сведения которые сейчас содержатся в двух !!!Почему нет ???
Михаил Шоя Я понял вас прекрасно вы говорите о существующих законах . А я пытаюсь сказать что это идиотизм и на счет призывников тоже .
Михаил Шоя Целиком и полостью с этим согласен !!!Но надоело ждать жизнь то одна , а маразм крепчает !!!
а так во всем мире, кстати. тока внутрений паспорт, кое где, заменяют права и прочие бумажки..
Рама !!! Вот и неправда, на Западе почти нигде внутренних паспортов нет!
Если вы имеете ввиду почему нельзя иметь только один паспорт на все случаи как во многих странах то это великая загадка !!!Например в нормальных странах удостоверением личности считается права или карта соц. страхования, а паспорт используется только при выезде за границу . Неужели трудно выдавать один паспорт на русском и латинскими буквами? Я думаю у нас как всегда все через опу .
Кстати, довольно странная система. В большинстве других стран внутренних не существует, только карточки типа водительских прав, которые иметь необязательно.
Ольга Котыга