Прочие социальные темы
Существует ли купюра в 1 млн. долларов сша?
Хотя банкноты номиналом в 1.000.000 долларов отпечатаны на Монетном Дворе США и отвечают всем требованиям, которые предъявляются к обычным деньгам, в обороте они не участвуют и номинальной ценности не имеют. Другими словами - это не деньги!
Насколько помню, купюры высоких номиналов (по крайней мере, 50000 - может, и лимон, лень искать точно) в 1 половине прошлого века были, но предназначались для межбанковских расчётов. В реальном обращении тогда было навалом 500-долл. купюр, но в борьбе с отмыванием денег, от них отказались. Хотя к оплате их можно предъявить и сегодня (но коллекционеры дадут немного больше).
На данное время легальных купюр номиналом в 1 млн. долларов не существует. Был случай, когда один мужчина пытался расплатиться такой банкнотой в одном из магазинов США, обнаружилось, что это фальшивка.
Купюра же достоинством в 100 тысяч долларов, действительно, существует, но она предназначена лишь для внутренних расчётов в ФРС. В связи с переходом на электронные расчёты, с 1969 года изымаются все купюры, достоинство которых превышает 100 долларов, но тем не менее они легальны в употреблении.

Существует.
Но их мало. И предназначена для межбанковских расчётов.
Но были и курьёзы.
В начале 90х. такая купюра была отмечена в России!
Её подлинность официально подтвердили!
Что вызвало немалый переполох в Мин. фин США!
Но были и курьёзы.
Её подлинность официально подтвердили!