Прочие социальные темы
Что значит (в Википедии) поэт пушкинской плеяды?
Декабристов-массонов.
ПОЭТЫ ПУШКИНСКОЙ ПЛЕЯДЫ
Для успеха нового литературного течения, зарождающегося в начале XIX века, необходимо было объединить отдельные и пока еще разрозненные усилия вокруг основных задач, необходимо было появление вождя, который возглавил бы ряды новаторов. Ни Катенин, ни Кюхельбекер, ни даже Грибоедов, шедшие каждый своей дорогой и не обнаружившие необходимой широты творческих поисков, не могли стать во главе литературного движения в целом. Эта историческая роль выпала на долю А. С. Пушкина.
Пушкинисты, исследуя идейные основы мировоззрения творчества Пушкина, установили теснейшую связь великого поэта с передовым идейно-политическим движением эпохи. «Общественное движение декабристов, - резюмирует Б. В. Томашевский, - на всю жизнь определило пути развития пушкинского творчества» . Это позволило Пушкину возглавить передовое литературное течение 1816 – 1825 годов. В тесном содружестве с поэтами-декабристами он решает задачи, возникшие в этот период перед русской литературой, и становится вождем революционных романтиков.
В своем утверждении свободолюбивой поэзии Пушкин не остался одиноким. Вместе с ним и вслед за ним выступает большая группа поэтов, создавших гражданскую лирику, исполненную вольнолюбивых, тираноборческих идей и настроений.
Рано начинает печататься Ф. Глинка. Примыкая к наиболее умеренной группе декабристов, он не шел далеко и в поэзии. Однако мотивы любви к родине и свободе, мотивы гражданской доблести и долга отчетливо звучали в его произведениях.
Реже выступал в печати другой участник освободительного движения, член Союза Благоденствия, Владимир Федорович Раевский. Обвиненный в агитации среди солдат, Раевский был арестован и заключен в Тираспольскую крепость еще в 1822 году, что дало историкам литературы основание назвать его «первым декабристом» . Заключенный в крепость, Раевский создал свои наиболее острые политические стихотворения. Получившие распространение в списках, они вошли в потаенный фонд декабристской литературы.
Наряду с поэтами-декабристами или с такими участниками нового движения, как Вяземский и Языков, эпоха Пушкина может гордиться именами многих других крупных поэтов: Дениса Давыдова, Антона Дельвига, Евгения Баратынского, Дмитрия Веневитинова, Александра Одоевского. Трудно назвать другой период русской литературы, который ознаменовался бы появлением такого созвездия поэтических имен. Не случайно в литературоведении давно возникло понятие «пушкинской плеяды» для обозначения группы поэтов, в том или ином отношении примыкавших к Пушкину как к своему учителю и вождю.
Многие поэты начала XIX века усвоили – каждый в меру своего таланта – пушкинскую культуру поэтического слова и внесли в эту культуру свое. Вместе с Пушкиным они подняли поэзию на новую ступень развития. Но поэзия каждого из них была неизмеримо более узкой, чем всеобъемлющее творчество Пушкина. Каждый из них примыкал к какой-то одной стороне пушкинской поэзии, развивая ее, впрочем, с большой творческой самостоятельностью.
Конкретно-историческое рассмотрение творчества поэтов пушкинского круга поможет определить своеобразное место каждого из них в литературном движении.
http://imwerden.de/pdf/rozanov_pushkinskya_pleyada.pdf
Махкам Камолов
все равно рамки расширены неверно