Прочие социальные темы

добрый вечер общество) почему женщина не может стать священником?))...потому что мужчина...не может родить? )))))))))))

Несомненно то, и мы никак не можем обойти этот факт, что между мужчиной и женщиной не может быть с самого начала никакого равенства. И дело в том, что Адам сотворен, а Ева изведена, - почти все богословы настаивают на этой разнице, - один человек - Адам - творится руками Божиими, другой человек - Ева - изводится из него недр.
Ещё хочу напомнить о грехе Евы.

А) Алтарь это место священнослужения, поэтому мужчинам и мальчикам возможно там служить, они посвящаются Господу. Девочки же предстоят после Крещения перед Церковью и только.
Б) "Месячные" еще в Ветхом Завете считались не чистотой, что мешало женщинам приходить в храм. Сохранилось это и в христианстве.
В) Послеродовое 40-дневное воздержание от храма и Таинств тоже основано на иудейском законе
Любовь Верховская
Лучший ответ
думаю стоит обратиться к церковным канонам а не просить "всезнаек" толкнуть тебе выписку из википедии
Евгения Метелица мне каноны и википедия без интереса, я про то что там пишут и сама прочитаю
меня мнение людей интересует
Вы что-то попутали может но бывает редко в смысле священником
Юрик Местный
Одним из принципов консервативных религиозных течений является Патриархальная система.. .
И есть женские монастыри, там живут монахини, и настоятельница там тоже чаще всего - женщина.

Хотя.. . На счёт родов это Вы точно подметили) Беременный священник - это жесть)))
В некоторых протестантских церквях - может. Я даже знаю женщину-священника из немецкой Christgemeinschaft. Перед принятием сана, она рассказывала, надо было выйти замуж или вообще от этого намерения отказаться. Она выбрала последнее.
Юрий С
Это связано с кровью. Кровь-такая субстанция, которая отворяет дверь в иные миры. Получается, что женщина, учитывая ее физиологию, то может посещать храм, то нет. Проще ее объявить "нечистой" и запретить быть священником.
Aiturgan Almazbekova
Хе-хе

У нашего батюши (прости Господи) такая вилла шикарная стоит на самой элитной улице нащего города. Долой все предрассудки!! ! Женщина может быть КЕМ УГОДНО! Женщина - это БОГИНЯ
Ну, ты только представь?
Беременный священник.. (бла-бла-бла-бла)