Прочие социальные темы
Не сотвори себе кумира? а разве прославление Исуса Христа это не грех? ведь он был сын человеческий ?
Грех конечно
он не был сыном человеческим!!!! он одна из ипостасей Святой Троицы. сын Божий!! ! придя на землю, родился от Богородицы, но от этого не стал только человеком!!!
а также Сын Божий
Это далеко не единственное противоречие в христианстве. Поклонение дертевянным иконам тоже можно назвать идолопоклонством. Целая толпа святых, на которых надо молиться, тоже противоречит единобожию.
Александр Сергеенков
иконы бывают не только деревянные, но и фарфоровые и бумажные, а молимся не им (как вещи), а тому образу, который на них изображен. СВятые - люди, прославляющие своей жизнью ГОспода. им должны подражать!!!
Не у всех человеческих сыновей папа бог, так что навряд ли грех
Синоним: ИДОЛ
Синоним: БОЖЕСТВО
Синоним: БОЖОК
Вот 10 заповедей, как они записаны в Библии.
6 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9 не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10 и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12 Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15 и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16 Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17 Не убивай.
18 Не прелюбодействуй.
19 Не кради.
20 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21 Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
(Втор. 5:6-21)
Пусть Бог будет не кумиром, которому надо слепо поклоняться, а мудрым учителем, у которого надо учиться, но думать и отвечать за себя - самому.
Кто в кумиры рвется тот говорит так:
Ну так какой же я кумир? Я просто певец (психолог, тренер) . Не надо мне поклоняться. Не надо мои портреты рисовать. Да и вообще оставьте меня в покое.. .
И при всем при этом продолжать свою тактику раскрутки имиджа
Если человек действительно не хочет стать кумиром - он тихо прячется. Об этом в житиях святых часто говорится. Когда он прославился мудростью, чудесами - вдруг взял и ночью ушел куда то в лес и построил там себе келию.
А христианский Бог и не просит слепого поклонения :-)))
Ни в одной религии нет такой развитой богословской науки, как в православии :-) http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=4484&view=all взяла здесь .
Сожалею, не сильна в правильном чтении? Библии .
Но всегда, поражает, выдергивание отдельных предложений из цельного текста и вольня трактовка оных .
Чтоб иметь суждение о предмете, стоит его изучить, в ПОЛНОМ обьеме .
Отчего люди читают Библию в течении всей жизни ?(... если знают буквы и читать умеют, уже ) прочитал, закрыл, как детектив, сюжет помню = знаю ...таки - НЕТ .
поумничаю, "..кто видел меня, то видел и отца моего ", сын Божий, рожден девой и далее, по тексту ...
Синоним: БОЖЕСТВО
Синоним: БОЖОК
17 Не убивай.
18 Не прелюбодействуй.
19 Не кради.
(Втор. 5:6-21)
Кто в кумиры рвется тот говорит так:
Как иудею, ему была сделана поблажка.
Христос не нуждается в прославлении
"Сын человеческий" - именно так Он себя и называл, но мы то знаем, что Он был ещё и Сыном Божьим. О триединстве Вы наверно тоже слышали - Отец, Сын, Святой Дух. Прославление Бога никак не может называться сотворением кумира.
Это вообще-то его отец завешал.. . Странный вопрос...
Да, челвеческий, но ведь от непорочного зачатия... Если Вы так сделаете, то стану Вас называть своим кумиром...