В христианском мире существует немного легенд, более известных, чем история о Вавилонском Столпотворении. Библия (Бытие 11:1-9) рассказывает об этом так:
«На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли. И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» .
«К этому времени Мардук повелел мне Вавилонскую башню, которая до меня ослаблена была и доведена до падения, воздвигнуть, фундамент ее установив на груди подземного мира, а вершина ее чтобы уходила в поднебесье» , – пишет вавилонский царь Набополасар.
«Я приложил руку к тому, чтобы достроить вершину Этеменанки так, чтобы поспорить она могла с небом» , – пишет его сын, Навуходоносор.
Прочие социальные темы
Вавилонская башня - что мы вообще знаем о ней? И кто в реале начал её постройку Нимрод или же Навуходоносор?
Об этом история умалчивает. Известно, что был город Вавилон, который "яростным вином блуда своего напоил все народы", и что замышлялось строительство вавилонской башни, которая должна была достигнуть неба. Но помешал разгневанный бог, смешав языки всех строителей. В итоге у них ничего не вышло. А жаль! Башня до неба - это было бы еще одно чудо света!
не ругайтесь матом