Прочие социальные темы
Устремлённость в будущее - это бегство от настоящего? Всё размышляю и не могу пока найти ответа для себя честного...
Чтобы убежать, спрятаться от "настоящего" люди обычно живут в прошлом (воспоминаниями) мучаются ностальгией, устремленность в будущее это позитив, желание добиться поставленной цели
Очень хорошо сказано.. . Так и есть Именно это и советовала власть советским людям...
Только так можно притянуть к себе наилучшие возможности и меньше зацикливаться на неудачах, промахах и прочем
в каком плане? надо жить настоящим, НО и планировать будущее. не жить одним днем. а то у нас страна боится утром проснуться в другой стране
устремленность в будущее - это хорошо. Ставишь цели и достигаешь.. . это развитие человека
Не то чтобы бегство (и не только если в будущее устремлён, но и когда все мысли о прошлом - это тоже) . Это такая основная форма существования людей - мы как бы растянуты между прошлым и будущим, а здесь-и-сейчас не особо живём. Хвост спереди, хвостище сзади, а посеред - нечто смазанное. А если осознать, что кроме сейчас ничего нет, то человек как бы уплотнится в настоящем, в этом здесь-и-сейчас. И это удивительное ощущение!
Это не бегство, а осознание себя, как личности, принадлежаащей к какой-то группе людей, у которой есть будущее. В настоящем можно благополучно пребывать будучи безответственным человеком. "Страусиная политика" это называется.
устремленность в будущее - это и есть настоящее. мы планируем каждый поступок, постоянно нужно что то сделать. даже если человек в настоящий момент совершенно счастлив он думает " а что потом? ". остановка - это смерть.