Прочие социальные темы

Кто нибудь знает, что такое соционика?

Очень интересно узнать, что это за наука (что исследует, что преследует, что использует) ? Если, кто-нибудь, что-нибудь знает, прошу, объясните пожалуйста по человечьи, на русском языке. Без всяких там научных терминов.
Это родная сестра психологии.
Психология это наука как бы экспериментальная. Психологи проводят сначала исследования, набирают статистику, а уже потом делают выводы и обобщения.
А соционика идет по пути похожем на математику. Сначала там аксиоматизируются некоторые общие вещи о взаимоотношении людей. Потом уже людей тестируют, чтобы определить к какому типу они принадлежат и исходя из этого делают выводы об их взаимоотношений.
С точки зрения обычной науки это не совсем правильно и чем-то напоминает астрологию, когда вам говорят, что между такими-то знаками Зодиака будут хорошие отношения, а между такими-то плохие. Но в отличие от астрологии у соционики более серьезная научная база. В конечном итоге соционика использует данные психологов, но пытается засунуть эти данные в свои жесткие схемы классификации и систематизации.
Первым социоником был фактически швейцарский психолог Карл Юнг, который в 40-х годах 20 века разделил всех людей на экстравертов и интравертов и заявил, что психологически наиболее совместимы друг с другом пары интровертов и экстравертов, а пары из одних экстравертов и пары из одних интровертов психологически более предрасположены к конфликтами или к плохому взаимодействию.
В 50-60 очень вырос в США и СССР интерес к психологической совместимости людей в разного рода экспедициях (геологи, полярники, космос и т. п.) . Это подстегнуло развивать далее учение Карла Юнга о типах людей и их совместимости. Сейчас в США существует альтернативная соционическая теория, немного не такая, как в России и Восточной Европе. Это говорит о том, что существуют разные способы разделения людей на разные типы и разные способы классификации отношений между ними.

Существуют специальные тесты, где Вы можете определить свой соционический тип. Всего различают 16 соционических типов людей. Затем по специальным таблицам Вы можете определить, с каким типом какие отношения у Вас будут складываться (конфликтные, деловые, родственные, активации, инспекторские, подчинения и т. п.) . Если Вы будете знать, например, соционический тип Вашей жены или девушки, с которой встречаетесь, то сможете спрогнозировать свои перспективы отношений.
Только хочу сразу же Вас предупредить, что настоящие соционические тесты бесплатными в Интернете никогда не бывают и тестирование в них идет не 5 минут, а может продолжаться несколько часов.
Татьянка Афонасенко
Лучший ответ
А Инет не работает?
Наука. Изучает как человеческая психика воспринимает окружающую реальность и других людей, разделяет всех на психотипы, их 16.
Esenbek Mukanov
Sonic Heroes
az
Ofelia G.