Живу на втором этаже. (первый нежилой).
На пол этажа ниже, собираются ребята. (5 - 10) (Есть некоторые неудобства, но я не про это. )
Один из них, из нашего подъезда. Остальных не знаю. Парень, нормальный. (в смысле, без выкидонов и закидонов, без полиции и скандалов). Кажется, в старших классах учится. К нему нет претензий.
Но я была свидетелем, как его друзья нюхали какую - то дрянь (запах ацетона и пластиковая посудина за ними была спрятана, на что я им указала, и через 2 мин. их не было в подъезде и вонючей жидкости). Когда я заходила в подъезд, мне навстречу вышел парень - о ком я говорю. Я не знаю, что делать. Жаловаться матери, с ним разговаривать, или смотреть продолжать, как пацаны, выходя из подъезда, трут свои носы. (видела не раз) Кстати, компания …, как бы увеличилась...,очень … И некоторые лица, совсем уже, не подросткового возраста. Что они нюхают, я не знаю. Не знаю, нюхает ли, эту мерзость соседский парень.
Прежде, чем ответить, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МОЁМ МЕСТЕ.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Прочие социальные темы
Не знаю, как поступить... (вопрос внутри)
да.. надо поговорить с парнем... он ведь нормальный... из вашего подъезда.. .
единственное, что смущает - -это то, что он не один. .
но я думаю - это разговор должен быть в обязанностях мужчины..
Наталья Абрамович
Доброго …, Владимир!
Телефон доверия в каждом городе на этот счёт имеется. стоит туда позвонить и всё им объяснить!
Поставить домофон на дверь и пожаловаться участковому!! ! Вот и весь выход!!!
Наталья Абрамович
Причем … домофон, он стоит.
Всё завит от степени знакомства с его матерью. А лучше всего - участковый!
Поговори с матерью парня. Если не поверит пригласи её к себе и она всё увидит.
Не лезь в чужую жизнь. Пока не просят - не суйся. Чужая душа - потёмки.
Наталья Абрамович
Бидон, вопрос надо читать, а не хамить, без .…, короче понял!!!
Без хамства,
если, мне … наплевать, … пусть нюхают и пропадают!! У них своя жизнь, у меня своя.
Таких ...как ты, полно... их и о помощи попроси, отвернутся не заметят.
Я вопрос задала не из-за ненависти к ним. У меня тоже сыновья.
Один живет в моём подъезде и имеет уже маленького сына.
Как думаешь, на расплачусь я своим отношением ...своим внуком (в будущем)??
Видимо у тебя с Богом ...ничего общего..
Это я сделала вывод из ответа...,думаю не ошиблась, хотя, тебе, плевать...))
Без хамства,
сложная ситуация.. . может только с парнем поговорить.... самое опасное, что их можно спугнуть и они уйдут кучковаться в другие подворотни, где не будет сердобольного человека, переживающего за будущее молодых...
Гнать всю шоблу из подъезда.
С подростками связыватся бывает опасно - они не предсказуемы. Не нужно никому ничего говорить, они вас видели и сразу догадаются от кого информация. Лучше поговорить с парнем с глазу на глаз. Можно решить с соседями по подъезду об ограничении посещения подъезда посторонними лицами (установка замка, дежурство).
Юлия Juli
Вот из-за таких трусов все страдают.
Знаю случаи когда от подобного притона страдает весь подъезд, но для эффективного реагирования милиции необходимо заявление от соседей по лестничной клетке, а те боятся не смотря на то, что регулярно обнаруживают кучи у себя под дверью.
Это, конечно же, потенциальные наркоманы. Попробуйте попросить любого знакомого мужчину, чтобы он позвонил в кв-ру вашего соседа, представился работником отдела по борьбе с наркоманией и сказать, что, дескать, поступил письменный сигнал,
за подписью э-нного количества соседей примите меры или их примут наши оперативники. Назовем это "ложь во благо".
Все же надо вначале поговорить с мамой, к сожалению зачастую родители все узнают в последнюю очередь.
...с кем бы ни поговорили - с самим парнем или матерью - проблему не решите... ну станет вам немного спокойнее, а они переберутся в другой подъезд... участковый - лучший вариант... только договориться с ним, чтобы он во время"сборища" как бы "случайно" заглянул...
Юлия Juli
Может над такими ...еще и опеку брать?!
Участковый вряд ли будет сильно утруждаться, у него своей работы, по сбору дани с бабушек на рынке, полно.
Нянченье с таким контингентом никаких результатов не даст, а только нервы и время заберет.
По многолетнему опыту ( к счастью- всё в прошлом!!! педагог по образованию. )могу сказать, что не любой родитель "любит" выслушивать какие у них "хорошие" дети! Доводы медика, письменные докладные учителей директору школы, социальному работнику и школьному психологу- только усугубляли порой ситуацию. Бтьют себя в грудь родители, что их дети НЕ ТАКИЕ! ! Очень малый процент готов прислушаться к начинающимся звоночкам наступающей беды. но молчать нельзя ни за что на свете. Нельзя быть равнодушной в такой или подобной ситуациях. Ведь это- чьи- то дети, ваши возможные зятья или снохи. Какое у нас вырастет поколение? Чему они смогут научить своих детей! Не вся молодешь пропащая! Хороших и целеустремленных - всё равно больше. Судить ( осуждать) такое нельзя. У подростков столько соблазнов, бесконтрольность, переизбыток информации- всё идет только во вред. Занять себя они не хотят и не умеют. а порой- и не в состоянии оплатить секцию, кружок или проч. Поэтому : не совет, а просьба- что ли: не молчать. К маме Вашего соседского мальчика. И чтобы она не держала всё в семье. необходимо подключить взрослых в учебных заведениях.
Участковый? Вероятно. Если он- не с безразличным отношением к такой беде. ведь выявить кражу куда престижней, чем разгонять подростков с "понюшками " из подъездов!
Тут столько советов дали и ко всем стоит прислушаться. Конечно же, поговорить сначала с мамой ( если она адекватна ) , но и полиции-милиции тоже сообщить надо. Повесить замок на дверь - тоже выход, но только для жителей - дети будут нюхать в другом месте. Родители, школа, полиция - вот путь, скорее всего.
Если у него родители вменяемые есть смысл переговорить с ними.
Я бы была благодарна соседке, которая указала бы мне на то, что я не замечаю за своими сыновьями.
Обращаться в полицию, поскольку если вы вначале пожалуетесь матери, а затем в полицию, то с ее точки зрения это будет выглядеть как шантаж либо месть. А, если это происходит в вашем общем подъезде, то она наверняка знает.
Все равно по вашему желанию-повелению они не перестанут ходить, только пакостить могут начать. Такие компании, слов не понимают, даже наоборот могут начать самоутверждаться и отрываться на вас, тут только силовое воздействие будет эффективно, а именно полиция, плюс соседи мужского пола, для показателя постоянной угрозы.
сказать маме парня. наркомания так и начинается.
однажды мы с дочерью оказались в следующей ситуации: соседка по даче стала говорить моей матери, что дочь наркоманка, проститутка и т. д. , -то, что обычно говорят деревенские тетки. Я знала, что это сплетни и наговоры. Я на своей шкуре знала, что трепят по поводу молоденьких девушек. Дочь закончила два института, замужем, живет в собственной московской квартире, прекрасная хозяйка, высокооплачиваемый специалист. С бабушкой она встретилась спустя 5 лет после события. На похоронах. когда мать покончила жизнь самоубийством. У той тетки единственный внук в прошлым летом умер от передоза. Иногда, благие намерения ведут прямиком в ад. Не судите, да не судимы будете.
Hisako Suzuki
Так что терпеть обгаженный подъезд, вынюхивать все это и каждый раз ждать угрозы?!
Вот то-то и оно, что как раз родители таких ...и наговаривают на других, а за своими не смотрят.
Наговаривать наши люди любят, да и не только в селе, но и проблема притонов в наших подъездах тоже существует и не стоит защищать таких отморозков.
Наталья Абрамович
Я могу сказать, что вы не читали, что я написала в дополнении.
В чём мой оговор???
Я написала, что видела сама.
Ещё написала, что не могу ничего сказать о парне из нашего подъезда.
Его лично не застала.
Но он с ними в подъезде постоянно.
И что носы трут, видела несколько раз. Только не надо придираться к этой фразе - эти движения не спутать ...И вообще, я не всё написала..…, считаю достаточно.
Я действительно, не знаю как поступить.
И не обвиняю, совсем.
Или вы предлагаете … плюнуть и, вообще, отворачиваться. Так поняла???
В чём мой оговор???
Я написала, что видела сама.
Его лично не застала.
Но он с ними в подъезде постоянно.
Я действительно, не знаю как поступить.
И не обвиняю, совсем.
Эм... думаю не стоит говорить... потому что если хочется... только если закрыть его... тут или там ..все равно будет.. просто лишние нервы пойдут если сказать... и это толком ничего не поменяет... ну правда.... у нас полно таких... если орут не дают спать там или противен запах ..можно послать так чеб дошло ...думаю свалят.. . мест то полно...
Вообще надо в мидицию, а такто родители виноваты...
Лучше представьте тех детей, которые присоединятся к этой компании через 5-10-100 дней. Но не ограничивайтесь одним ходом. Предупредите и полицию (можно анонимно) , и маму мальчика. Вообще предотвращением наркомании должны заниматься спецы-психологи.
Наталья Абрамович
Должны!!! Но работа их , очень малозаметная ...…
У нас в подъезде жили продавцы наркотиков (в одной квартире). Родила от наркомана, жила с ним, и торговали наркотой. Косяком покупатели ходили. Звонили в домофон всем подряд, т.к. у продавцов он не работал, денег на это не было. Зато, мы ночами … за швейцаров были (правда, я не открывала - другие). (милиция была в курсе) Долгая песня была. За квартиру они не платили - их переселили - а мы вздохнули ...и воооот ……, новая песня!!!
Разговор с парнем не даст ожидаемого результата, если Вы для него не авторитет.
Еще и в глаз можно получить.
Матери сказать обязательно. Она имеет право и должна знать, и принять меры может именно она. Если, конечно, не алкоголичка.
А вот в полицию обращаться я бы не стала, они его там отлупят, Вы же еще и виноваты будете.
Еще и в глаз можно получить.
1Звони в полицию
2Разговаривай с матерью
3Не трожь их
2Разговаривай с матерью
3Не трожь их
Надо поговорить с парнем, если он вызывает у Вас доверие. Но тут есть риск, что они после этого переберутся в другое место. Для подъезда это будет нормально, если Вы переживаете за порядок в доме. Если же Вам не безразлична судьба детей, поднимать надо и маму, и полицию. Тут есть риск нажить врагов в собственном доме, и захочет ли полиция связываться-тоже вопрос.
Если скажешь участковому, мама все равно узнает, но будет жаль, что от участк. -го. Если сказать в первую очередь маме, будет лучше, никто как она не постарается образумить своего сына. Если уж и она не будет слушать, то обращайся к участковому. Рано или поздно, тебя поблагодарят, если ты поможешь. Очень жаль маму.
Участковый вам поможет. Позвоните в полицию
Как совесть велит, так и поступай.
сначала попробуйте с парнем, не поможет с матерью. не поможет- с участковым...