Прочие социальные темы
Мог ли бы СССР при существовавшей системе хозяйствования добиться впечатляющихрезультатов в развитии народного +
хозяйства (прежде всего в оборонных отраслях) безиспользования практически бесплатного труда миллионов работающих (заключенныхлагерей) в создании производственных мощностей и инфраструктуры, низко оплачива-емых работающих в сельском хозяйстве, и при обеспечении приемлемого, достойногообщего уровня жизни населения?(Следует иметь в виду, что к 1913 году экономика Российской Империи была на подъемеИ Россия по многим показателям была среди ведущих капиталистических стран.)Желательны по возможности неодносложные ответы.
Нет конечно.
индустриализация и несколько позже - это "догоняющая" цивилизация, в очень грубом приближении "коллективизация", ГУЛАГ и т. п. - аналог "огораживаний" и т. п. процссов, прошедших на "западе" даным давно, плюс компенсация революции и гр. войны, отбросивших Россию летна 15-20.
А к 70м - "в комунне остановка".
Неспроста задергались с "перестройками" и т. п.
А к 70м - "в комунне остановка".
да нет конечно . всё упиралось в систему а она централизована, была и уже есть до нельзя в тоталитаризм и, нелегитимность власти по большому счету, наверх вылазили карьеристы и всевозможные родственики а кто высовывался мозгой или еще как просто немог пробится, ща стало не лучше всё тоже и хозяйство супер неэфективно, ведь такой финт ушами с перестройкой россия делала уже три раза первый еще в 22 году второй полумера но тогоже порядка в 60ых годах третья собственно перестройка, все три были вынужденые по экономическим причинам всетри сверху начинала и заканчивала кпсс тобиш задавливала, ну и путь наш по кругу по томуже где ходит и паравоз северной кореи ну китая и еже сними кубы разные...
Лучтьше думай что будет завтра. а о том что было надо думмать когда завтра хорошо.
Не гони про бесплатный труд, когда происходило становление капитализма в России, то на некоторых предприятиях начальники честно выдали зп + деньги снятые с соц обеспечения, так вот на каждого человека союз выделял более 4000 рублей в месяц (один знакомый раплатился за коперативную квартиру с одной зп) , это по тем деньгам, так что не гони про бесплатный труд, ничего бесплатного небыло, просто деньги которых тебе не давали не слвершали лишних оборотов в экономике, и шли прямо на медицину, образование и т д.
Мог бы. Но не добился. А сейчас мы видим, что дело не только в системе, но и в качестве "народонаселения". Начнем перевоспитываться, преодолеем свои недостатки (ленность ума, неуважение у старшим, привычка отмахиваться и отдариваться от детей, привычка впадать в уныние и пессимизм, привычка много пить и жрать говна, а самое главное - привычка втирать очки везде и всюду, даже самим себе и т. д. и т. п.) , и пойдем вперед, натужно, но неуклонно. А то что к 1017 году Россия сорвалась в пике (у народа, грубо говоря, сорвало крышу) , так это от все той же алчности, завистливости, разгильдяйства и показушной веры вместо истинного человеколюбия и рачительности. Капитализм пока что делает нас обжорами, а социализм - очковтирателями.
Так ведь добился же! Весь мир впечатлился! При таких ресурсах (земля, пр. ископаемые, безплатная рабочая сила) , закупать продовольствие, и не только, у "загнивающего" Запада? Да! Это впечатляет!
Козган Козган
Вы вероятно невнимательно прочитали вопрос. Суть его в том - мог ли СССР....БЕЗ использования
того, о чем говорится в вопросе. Что касается закупки продовольствия, то надо было как-то выживать, и
производились эти закупки на средства от продажи накопленного за 1000 лет исторического и культур-
ного наследия страны и народа!
Пожалуй-нет. Многие успехи держались на страхе, многие на чистом энтузиазме. Работали либо за свободу, либо за медаль. А в годы застоя вообще делали вид, что работают.