Подобным образом передаются не только эмоции, но и действия других особей, находящихся в определенной группе. Причем это касается не только людей, но и животных. Такое явление имеет свое название – телесный рефлекс.
Среди людей телесный рефлекс особенно распространен в части проявления эмоций, таких как заразительный смех, чихание или кашель, негодование по какому либо поводу, паника в опасных ситуациях или наоборот, необычайная собранность, в ответ на призыв к порядку, исходящий от человека, обладающего способностью управлять людьми и повести их за собой. В такой ситуации люди выступают в роли ведомых, доверившихся человеку, который может спасти их от неминуемой беды. Люди неосознанно повторяют все действия, совершаемые этим лидером, и безропотно следуют его наставлениям, советам или даже приказам.
В среде животных наблюдается нечто подобное. В качестве примера приводилась видеозапись, на которой стадо животных следовало за вожаком. Попалось препятствие (деревянная жердь забора) и вожак, перепрыгнув эту жердь, увлек за собой остальное стадо. Остальные особи тоже стали перепрыгивать через жердь, но кто-то задел за жердь и сломал её. Препятствия уже не было, но животные продолжали перепрыгивать через мнимое препятствие. Глупые животные, скажут многие, но и люди, обладающие достаточно развитым разумом, подчас поступают подобным образом. Если люди бегут толпой (на тех же соревнованиях по бегу) , не видя перед собой далее спины впереди бегущего, то и они тоже станут перепрыгивать несуществующее препятствие, если хоть один из бегущих сделает в каком либо месте прыжок.
Вот это явление и называется телесным рефлексом.
Прочие социальные темы
Зевание «заразно», смех тоже. какие ещё эмоции передаются?
агрессия, заметьте, хватает обычно одной злой тетки в вагоне метро утром, так толкаться начинают все, и настроение портит всем
Попробуй чихнуть в кино...
любое настроение поддается влиянию
Паника. Если бы не она, сколько людей не лишились своей жизни в давках.
пук