Прочие социальные темы
Входят ли годы учебы в вузе в трудовой стаж, если я работал до поступления в вуз. Учился на дневном отделении.
Желательно ответить со ссылкой на статью закона или иной нормативный акт.
Эти годы у нас украли!
Сейчас уже нет.
статью не знаю, но нашей маме посчитали
нашла
http://rupensia.ru/pensia/careerpattern/
в страховой стаж учёбу не включают
а в трудовой включают
если вы пенсию получаете от страхового фонда - там учитывают, когда вы платили взносы
http://base.garant.ru/12125146-003.htm
нашла
в страховой стаж учёбу не включают
а в трудовой включают
http://base.garant.ru/12125146-003.htm
Полина Еременкова
Спасибо, это достоверная информация?
Когда дошло дело до пенсии - мне не признали, а раньше говорили другое.
Валентина Новикова
Ваши права нарушены, если учеба было до 2001 г. Обращайтесь в суд.
Сейчас пенсия (в РФ) для большинства граждан, из тех, кто не работал во времена СССР, вообще не по стажу считается.. . а по страховым взносам, которые перечисляют Ваши работодатели... .
Не входят, раньше входили, почитайте учёт рабочего стажа, при назначении пенсии.
Как я поняла, что в России - не входит, а на Украине, где я проживаю - входит, так и осталось с советского времени...
Нет, такой подарок сделали едросовские законодатели и утвердил конституционный суд. Хотя ухудшать положение задним числом закон не может. Вот такое "правовое государство".
Входят в общий стаж.
Входят. Сейчас вроде бы в любом случае входят, а в этом точно.
Когда-то входил, сейчас-нет. Ссылку не дам, но недавно прошла через назначение пенсии
Раньше - входило... сейчас ТОЧНО НЕТ!! ! а жаль...
входят точно
Да в общий!))))))))))))))))))))))))))
Спасибо Партии ЕДРОй сняли года за училище - 3 года.
Валентина Новикова
Если учеба в училище было до 2001 года, то Ваши права нарушены. Новый закон о пенсионном обеспечении не имеет обратной силы. В судебном порядке Вы можете признать период учебы входящим в стаж работы и требовать перерасчет. Изначально обратитесь в ПФ с требованием сделать перерасчет, получив письменный отказ смело обращайтесь в суд. Сделать перерасчет они будут обязаны за весь период нахождения на пенсии.
Валентина Новикова
Это, конечно, при условии, что до учебы у Вас был стаж работы.
Сейчас в трудовой стаж входят только те периоды, в которых Вы получали заработную плату, ну и женщинам уход за ребёнком до 1.5 лет.
Здесь нюансы есть. Лучше обратиться к опытному юристу, в инете конкретного ответа можно и не найти.
Увы.. . не входят
В силу ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» N 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии. Учеба в ВУЗе не подпадает под данное определение.
У меня в стаж вошла даже учеба в медучилище
Входят.
По новым законам общий трудовой стаж не имеет значения ни для карьеры, ни для пенсии
Врать не буду, но было, что если при поступлении в ВУЗ работал и есть трудовая, весь период обучения на очном засчитывался в общий стаж.
раньше при советской власти зачитывали сейчас определенно нет
Годы учебы не входят в трудовой стаж, мне не засчитали. Удачи и будьте здоровы!
В трудовой стаж входит только время РАБОТЫ.
Входит, но при приёме на работу на него обычно не обращают внимания.
однозначно не входят
нет не входят - это точно
входят, а по законам сам лазий
Нет, не входят.
Хоть на дневном учись, хоть на вечернем, хоть как. Учишься ты для себя.
Анатолий Савончик
... -а если не для себя? - а если по направлению предприятия?