Прочие социальные темы
10 великих книг,которые должен прочитать образованный человек.Что бы лично ВЫ добавили в этот список ???))
1. "КНИГА БЫТИЯ" 2."СКАЗАНИЕ О ГИЛЬГАМЕШЕ" 3. ПЛАТОН "АПОЛОГИЯ СОКРАТА" 4. ДАНТЕ "БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ" 5. СЕРВАНТЕС "ДОН КИХОТ" 6. ПАСКАЛЬ "МЫСЛИ" 7. ШЕКСПИР "ГАМЛЕТ" 8. ШЕВЧЕНКО "КОБЗАРЬ" 9. ПУШКИН "БОРИС ГОДУНОВ" 10. ГЕТЕ "ФАУСТ" В любой из названной книге есть голос,который заставляет вспомнить о ЛЮДЯХ,которые бросили бутылку в океан времени с посланием "SOS"
Знаете, у меня как-то были серьезные проблемы со здоровьем, и я вдруг спохватилась, что не читала "Божественную комедию". "А вдруг там спросят? " А муж сказал: "Не переживай. Там тебя совсем о другом спросят. "
Тора, Коран, Омар Хаям, Достоевский, Б. Шоу, Пастернак... список можно продолжать до бесконечности, ибо степень образованность в духовном поиске...)
Шевченко тут вообще с какого бока? Почитайте Ф. М. Достоевского лучше.
Евсеева Елена
Для того,чтоб делать такие выводы...надо знать творчество...
Kristina Semko
А что вы имеете против Тараса Григорьевича? Вы много его прочли?
Бо Цзюйи или Ли Бо - Стихи
Басе - Стихи
Гоголь "Мертвые души"
Селенджер "Над пропастью во ржи"
Синклер Льюис "У нас это невозможно"
Стейнбок "Гроздья гнева"
и вообще, много еще чего.. . до 100 - 200 список бы довел.. .
Басе - Стихи
Гоголь "Мертвые души"
Селенджер "Над пропастью во ржи"
Синклер Льюис "У нас это невозможно"
Стейнбок "Гроздья гнева"
Вычеркнул бы все. Ибо бред. Бреееееееддддд!!! !
Всё это было актуально триста лет назад. Паровоз ушел! Тю-тю.
Грачёва Т. В. "Невидимая Хазария"
Грачёва Т. В. "Святая Русь против Хазарии"
Грачёва Т. В. "Когда власть не от Бога"
Книга политолога Татьяны Грачёвой "Невидимая Хазария" для многих станет откровением, опрокидывающим устоявшиеся представления о современном мире большой политики и в определённом смысле - настоящей сенсацией. Впервые за многие десятилетия появляется столь простое по форме и глубокое по сути осмысление актуальнейших "запретных" тем не только в привычном для светского общества интеллектуальном измерении, но и в привычном, духовно - религиозном сакральном контексте.
Что последует за войной в Осетии? Кто стоит за Б. Обамой и Н. Саркози? Роль Израиля в мировой политике. Какую религию готовит миру Хазария? Национальная идея России существует и ждёт своего часа. Об этом, и многом другом, вы узнаете из новой книги Татьяны Грачёвой.
Татьяна Васильевна Грачёва - кандидат педагогических наук, доцент. Окончила высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ по специальности "Национальная безопасность".
Автор серии статей в журнале "Безопасность" и раздела "Постижение войны: мятеж как состояние души, цель и способ воевания" в книге Е. Э. Месснера "Всемирная мятежевойна" (М. : Кучково поле, 2004).
Лауреат премии журнала "Москва" за 2005 год.
В своей новой книге Татьяна Грачёва являет нам пример жизни по правде – без лести, лжи, лицемерия. Книга – призыв осознать всю ответственность за судьбу России, осознать необходимость жертвенного служения Богу и Отечеству. Автор раскрывает острейшие вопросы современности: чем страшны наёмники во власти и церкви, чем грозят военные реформы и вакцинация с чипами и др...
Грачёва Т. В. "Когда власть не от Бога"

М. Монтень "Опыты".
Евсеева Елена
Согласна...на все 100...
бред
Евсеева Елена
Обоснуйте ?
Ян Ян
Глупо пытаться распространить личные вкусы на каждого образованного человека. Если Вам понравились указанные книги, то почет Вам и уважение, но то что я ни одну из них не читал не делает меня менее образованным человеком.
Странный набор книг... я читала ровно половинy из них, но никак не могy сказать, что именно они сделали меня образованной.. а yж перечитать из них я бы согласилась только однy....я бы добавила много дрyгих, но дело не в этом, просто y каждого наверно есть своя книга, прочтение которой родило мысль и чyвство, о котором ты говоришь....
Войнич - "Овод", "Сними обувь твою". Произведения Джека Лондона. Библия целиком, а не только книга Бытие.
в таком контексте я бы оставил всего три:
1. http://www.koob.ru/dalaj_lama/buddiyskaya_praktika - Далай Лама - "Путь к жизни полной смысла"
2. http://www.koob.ru/shivananda_svami/concentration - Шивананда Свами - "Концетрация и медитация"
3. "Практика Дзен" - Сэкида Кацуки - посмотри ссылку в инете сама
а все - вами описанное - всего лишь пыль времени..
"Лолита" Набоков, Гоголь "Мёртвые души", "Евгений Онегин" Пушкин, Толстой "Война и мир"
"Образованным человеком" никто не станет после прочтения №№ количества книг. Хоть десять, хоть сто десять...
А что в этом списке делает Шевченко?
Булгаков "Мастер и Маргарита".
Луций Анней Сенека "Нравственные письма к Луцилию" - очень рекомендую.
Достоевский "Братья Карамазовы".
Кульский "Тропа Розенкрейцеров".
и ещё книг хотя-бы 50.
Достоевский "Братья Карамазовы".
Кульский "Тропа Розенкрейцеров".
и ещё книг хотя-бы 50.
Евсеева Елена
Благородными делает нас душа, которая из любого состояния может подняться над фортуной. («Нравственные письма к Луцилию», XLIV)
Спасибо,согласна на все 100..
А рекомендация запоздала ))))
Спасибо,согласна на все 100..
А рекомендация запоздала ))))
Хе, а я вот тока три читал. Да и то плохо уж помню, потому шо память дырявая и вообще я читаю все, что попадется на пути. Лучшая книга, та, которая была последней. У меня часто так. Хотя какую книгу можно назвать великой? ) Которая мне помогает в жизни. правильно? ) Ну так вот. я бы в ваш список добавил азбуку и букварь, без них бы я никогда не узнал о любой книге, выбранной тут любым человеком. Остальные 8 сами добавте, ведь это дело вкуса ;)
Я бы добавила :Б. Спиноза "Этика" и С. Есенина.
Я читал все эти книги.
Не думаю, что все они должны находиться в десятке обязательных. я бы убрал и Пушкина, и Шевченко - это национальные писатели (разве что Вы имеете в виду рускоязчного интеллигента) .
Пожалуй, убрал бы и Платона и Паскаля - тяжелы не только для понимания, но и для почтения.
А вот Конфуция добавил бы.
Да и " Так говорил Зарастустра" тоже.
А вот Конфуция добавил бы.
Да и " Так говорил Зарастустра" тоже.
Я не согласна со списком полностью. Но Шекспир, Данте, Гёте и Пушкин - это безусловно. Дополнила бы Толстым Л. Н. , и В. Быковым.
Н. Макиавели "Государь"
камасутра
Я бы оставил ...Гете, Шекспира, Сервантеса, Данте, Пушкина и добавил бы Библию, Боккачо, Дюма (как не странно, но хороший учитель "чести"), Нитше, Достоевского, Будгакова...
Гузи Эргешова
Дюма - учитель чести?
Ха-ха
Донцова "Камасутра для Мики Мауса"
Суворов "Гибель Корчагина"
Маршак "Кто стучит на Колобка"
Санаев"Кого зарыть под плинтусом"
Крамер "Разговоры без границ и границы разговоров"
Медведев .Постановление об амнистии всех политзаключенных
Мы с товарищем Швондером подумали.... А ведь отвечающие издеваются
Суворов "Гибель Корчагина"
Маршак "Кто стучит на Колобка"
Санаев"Кого зарыть под плинтусом"
Анна Тадеушевна **********
Сонц.. а перепицко Энгельса с Каутскем осилил уже? Иле.. неактуально ?)))
Толстой Война и мир
Гоголь Мертвые души
Достоевский Преступление и наказание
Лермонтов Герой нашего времени
Пушкин Евгений Онегин
и каждая девушка просто обязана прочитать Джен Эйр Шарлотты Бронте
еще Ромео и Джульетта
а вот Шекспир будет стоять на первом месте
Гоголь Мертвые души
Достоевский Преступление и наказание
Лермонтов Герой нашего времени
Пушкин Евгений Онегин
еще Ромео и Джульетта
вы сами это читали? это конечно классика, но это не великие книги, для просто чтения
Лев Толстой "Война и Мир"
Одна иностранная литература и гадость.
Войну и Мир читайте, Один день Ивана Денисовича, Преступление и Наказание, Колобок
Евсеева Елена
ну и ?!.Вы считаете ,что Солженицина можно посчитать ,как "послание в бутылке" ???- глупость,сударь , у Вас в ответе!!!
Евсеева Елена
Уважаемый без истерик...
Я полностью разделяю мнение Юрия Домбровского о Вашем "Одном дне....":
"....Иван Денисович - шестерка, сукин сын, «каменщик, каменщик в фартуке белом» (цитируется известное стихотворение В.Брюсова о каменщике, строящем тюрьму), потенциальный охранник и никакого восхваления не достоин. Крайне характерно, что отрицательными персонажами повести являемся мы (рассуждающие о «Броненосце "Потемкине"»), а положительными - гнуснейшие лагерные суки... Уж одна расстановка сил, света и теней говорит о том, кем автор был в лагере..."
Будь у нас чуть умнее литературная политика – вот и не было бы "эффекта Солженицына".(с)