Прочие социальные темы
650 тысяч рублей обходится государству воспитание собаки -проводника для слепых.
Интересно ,сколько из этой суммы идёт по назначению?
за такие деньги можно человека содержать дольше чем собаку
Так прикинем давайте.
1. Питание собаки.
2. Содержание помещения.
3. Зарплата персонала.
Срок - примерно год?
Собачка, поди, рублей на 200 в день кушает? 200 х 365 = 73000.
Жить где-то надо, скажем, по арендным расценкам в центре нашего города - 1000 р. кв. м в месяц. Займет метров 6. Итого 6000 х 12 = 72000.
Допустим, инструктор получает 20000, уборщицы, туда-сюда.. . Примем 25000. х 12 = 300000.
Итого: 445000. Добавим неучтенных расходов примерно процентов 25: получается 111000.
Итого навар тысяч 90-100 с собачки минимум.
Процентов 15-20.
1. Питание собаки.
2. Содержание помещения.
3. Зарплата персонала.
Срок - примерно год?
Процентов 15-20.
А много слепых имеют такую собаку? Я ни разу не видела слепого с собакой поводырём. У нас собачники вроде как вне закона - в магазин с собакой не зайдёшь, в транспорт тоже не везде пускают. Содержание собаки тоже довольно дорого обходится, а человек с ограниченными возможностями большого заработка не имеет. Получается, что воспитание таких собак вообще не имеет смысла в нашей стране. Может и воспитывают сотню таких собак на всю страну, так на эти деньги всем слепым не поможешь.
Дмитрий Сафронов
Это у вас. Во всём мире с собакой-поводырём пропускают ВСЮДУ. В транспорт,в магазин,в театр.
Лясиена Кришталь
вот именно. какие-то больно уж виртуальные собаки.
Марина Шаповалова
Говоря у " нас " я имела в виду Россию и СНГ. Я не спорю, что во всём остальном мире собак поводырей пускают везде. Попробуйте в России зайти в магазин с собакой. Очень многие не посчитаются с тем, что собака ведёт слепого и в лучшем случае потребуют оставить её за дверью магазина.
Воспитание собаки-проводника это действительно очень сложный и дорогой процесс. Я знаю, что например в Израиле такую собаку отдают щенком в специальную приёмную семью, где она живёт около года, обучаясь жизни в доме, а не в питомнике, ходит на занятия и лишь потом её передают слепому. Каждая такая собака-штучная, индивидуальная работа.
дайте 650 тысяч слепому и нафиг никакая собака ему не нужна будет.