признать наших кназей да графьев рабовладельцами? !
да вы с ума сошли! оне ж нонче у руля.. .
а про "рабы не мы. мы - не рабы" теперь тока бабушки помнят. а ведь это азбука 1930 годов для начальной школы.
Прочие социальные темы
Какие принципиальные отличия рабства и крепосного права???
Раб не думал о себе, за него это приходилось делать хозяину, а вот крепостному приходилось тянуть и себя и хозяина.. . Выгодно, блин
В Российском варианте крепостного права, отличий от рабства, практически не было.. .
Впрочем колхозная система, оказалась более бесправной для колхозников, чем, в своё время, для крепостных...
Так же как и у раба у крепостного крестьянина в юридическом плане никаких прав не было, главное отличие в том, что у креп. крестьянина было свое обособленное имущество: орудия труда, предметы утвари, дом, приусадебное хозяйство, которые не принадлежали феодалу (исключ. дворовая челядь) У феодала были определенные ограничения по отношению к крепостным: нельзя было убивать, разлучать членов семьи и т. д. Юридический статус крепостного несколько отличался от статуса вещи, а раб был приравнен к вещи.
Крепостное право сначала распространилось на дворян, т. е. они не имели право переходить на службу к другому сюзерену, а потом уж на крестьян "Юрьев день".
Рабство-распространялось только на преступников и военнопленных.
Крепостничество это когда сами своих же порабощали, говоря при этом о праве данном богом. А в рабство забирали изначально пленных врагов, а позднее несчастных африканцев.
Наши крестьяне и помещики сотрудничали. Помещик владел землёй, а не людьми. Он не мог взять и продать человека. Он им не владел. Это были скорее семейные отношения. Барин помогал в женитьбе, в устройстве новой семьи. Крестьянин имел собственность. Да и по рассказам многих путешественников наши крестьяне жили лучше и зажиточней "свободных" европейских земледельцев. И не надо смотреть на это с позиций современности.
При крепостном праве, крестьянин имел право жениться (вых. замуж) , за кого хочет, строить себе дом, обустраивать свой быт, свободно перемещаться по определённой территории..., фактически, крепостное право, давало права только на руководство человеком, но не вмешивалось в его личную жизнь! При обыкновенном рабстве, человек был просто вещью, которую хозяин мог вертеть и крутить как он хочет.
Коренной ответ в словах вопроса.
В словосочетании "Крепостное право" есть право. У крестьянина есть хоть какие-то права. В России на пример был Юрьев день, когда крепостной мог уйти к другому хозяину.
У раба нет никаких прав.
В правах на собственность.
Точнее на средства производства.
Раб не мог иметь собственность.
Крепостной имел дом, землю, скот, сельскохозяйственные орудия.
Точнее на средства производства.
Раб не мог иметь собственность.
Крестья нин мог работать на себя и сам себя кормил, имел дом и землю для пропитания!
в крепостном праве хоть что то но дозволялось а в рабстве как собаки
Светлана Цветкова
Хоть что-то? Вы серьезно????
там африканцы, а там наши славяне.