Прочие социальные темы
Обратил внимание - национальный фактор - является решающим в выборе религиозного направления, причем это очень заметно..
Вот взять к примеру Европу - четкое разделение - 1) - Германские народы - немцы, датчане, шведы, англичане - протестанты разных направлений.2) - Романские народы - французы, итальянцы, испанцы - католики.3) - Славянские народы -Русские, сербы, белорусы, украинцы, болгары - в большинстве своем - православные. И в Азии это тоже наблюдается - Персы - в основном - мусульмане - шииты, Арабы - мусульмане - сунниты.То есть на деле никакого стирания религиями национальностей не происходит - наоборот - нации формируют религиозные предпочтения четко в соответствии со своим НАЦИОНАЛЬНЫМ мировозрением. То есть попытки некоторых кругов активно внедрять экуменизм - является ничем иным, как попыткой стереть национальную идентичность народов.Ваше мнение по всем этим вопросам?
Нет, вот тут я не совсем согласен. Румыны православные, чехи, поляки католики, осетины правосланые и т. п. примеров еще много можно приводить! Но все-таки вы верно обратили внимание на национальный фактор. Он все-таки присутствует. Это, как я думаю, связано с ментальными и культурными особенностями народов, со своим НАЦИОНАЛЬНЫМ мировозрением. Но как говорилось выше, есть исключения.
Что касается второй части вопроса, конечно тут нужно подумать, но я не думаю, что экуменизм - это попытка стереть национальную идентичность народов. Это может быть попытка еще чего-нибудь нехорошего, но не этого.
Аналогично Вашему.
экуменизм-это не слиянее церквей а их добрые отношения в первую очередь. Хорош он или плох не мне полному атеисту судить. Но в том что я понимаю в исламе к примеру вы не правы. Персы шиит\ы ненавидят арабов суннитов и арабов вообще. Они положили миллион жизней в войне с Ираком. Сам арабский Ирак наполовину шиитский. Ливан и Сирия тяготеют к шиитскому исламу. С чего взяли что арабы сунниты. Сами придумали?
Алексей Соколов
В большинстве арабы все же сунниты, и придумал уж точно не сам - делать больше нечего что ли?
да.. вы все правильно поняли.. более того.. христианство изначально и создавалось именно для этой цели.. собственно это не тайна.. Римская Империя для этого ее и приняла.. с целью слияния народов
А Средняя Азия кто?
Алексей Соколов
Тюрки - тоже в основном - сунниты.
Главной целью экуменической ереси является создание «новой мировой религии» , которая дозволяла бы разнообразие догматов и сохраняла традиционную обрядовость верований, входящих в ее состав. Признавая все веры спасительными, экуменическая ересь путем вольного или невольного искажения христианской Истины внедряет в сознание православных идею необходимости «вероисповедного единства» , якобы для достижения мира и безопасности народов земли.
Недавно духовный лидер Тибета Далай-Лама XIV встретился с главными раввинами Израиля. Во время этой встречи раввин Метцер предложил создать «Религиозную организацию объединенных наций» по образцу ООН. «Религиозные лидеры получили бы возможность встречаться друг с другом и понять, что между ними намного больше общего, чем они думали» , - подчеркнул раввин. Центр этого объединения религиозных общин мира, по убеждению израильского представителя, должен располагаться в Иерусалиме. Метцер предложил избрать главой организации Далай-Ламу.
«Христос присутствует в различных религиях под различными именами» , - заявил армянский Киликийский католикос Арам I. В своем выступлении на ассамблее всемирного совета церквей он сказал буквально следующее: «Христос не может быть чьей-то исключительной собственностью. Он космичен, существует и в других религиях, и может носить другие имена» . По мнению католикоса, именно такое видение личности Спасителя преобладает сейчас в Православии.
Арам I также заявил, что современный экуменизм должен противостоять многим вызовам, иначе он просто исчезнет. Он должен быть способен к изменениям, к новым путям выражения веры, особенно по отношению к молодежи. И эта миссия лежит не столько на Всемирном, сколько на национальных советах церквей.
Получается, что Православие, в экуменическом понимании, уже не является единственной спасительной верой. К тому же экуменисты стремятся направить служение Церкви духу времени, а не Христу. В обличении такого направления свт. Афанасий Великий говорит: «Подобает служить не времени, а Господу» .
Сергей, нашу Веру надеюсь это не коснётся )))
Чушь это все. Слияние религий и прочее. Даже представители одной религии могут ненавидеть своих же, но другой конфессии.
Сколько лет католики разбираются с протестантами в Ирландии?
А ислам, его течения (см. выше) та же картина.
Есть еще синтоизм, индуизм... .
Я не представляю что может помирить иудеев и мусульман,
они воют около 2000 лет ( с перерывами) . Почитайте Библию.
Когда иудеи пришли в Землю Обетованную там уже был народ... далее по тексту. И кстати, и иудеи и те с кем они воюют семиты, как и ирландцы.
А тут лев возляжет рядом с ягненком? НЕ верю.
На самом деле проблема шире. Но кратко так.
Есть еще синтоизм, индуизм... .