Прочие социальные темы

почему подростки употребляют наркотики? Есть ли у них оправдание?

Это неосознанное желание стать поскорее взрослым, уподобиться кому-то из товарищей постарше, тяга к неизведанному (запретный плод сладок) , в каких-то случаях - желание уйти от проблем. В целом - это подростковая глупость, а на счёт того, есть ли у них оправдание, судить не берусь (не суди, да не судим будешь).
Мишаня Лолик
Лучший ответ
Оправдание есть.
У алкоголиков, наркоманов и азартных игроков всегда найдётся оправдание.
Оправдание можно придумать любому, даже самому страшному поступку, как убийство.
Спросите, лучше, у них сами...
Оправдание-низкий уровень жизни населения, нет возможности отдыхать по-нормальному (путешествовать например), потом отвратительные школы, отсутсвие в этих самых школах нормальных психологов... да много чего... я считаю, что психика подростка очень неокрепшая, слабая и ответственность за него должны нести взрослы
потому что им нравится их действие
Мозгов потому что у них еще нету.
Запретный плод сладок. Стараются быть взрослее. Наркодиллеры хорошо работают. Родители плохо следят.
Заняться нечем.. . и т. д. Это причины.
Оправданий нет. Но и родители должны научить ребенка говорить "нет". В иных семьях такое твориться.
Насчёт оправдания не сомневайтесь даже, оно есть у всех на все случаи жизни.
А чего Вы именно к подросткам прицепились? Вы к взрослым приглядитесь - там причины детских проблем.
Катя Гришина
самоутверждаются! а оправдания нет никому!
Нет у них оправдания. Так же как и у их родителей. Конечно в наше время свобода нравов, права личности, ранимая детская психика... все это иожно относить к оправданиям, но все это ерунда. И если подросток принимает наркотики, он виноват в этом сам, никто иглу насильно не вставлял. Поэтому меня честно говоря бесит, когда мамочка или папочка сюсюкаются со своими подсевшими и винят всех кроме их и себя. (Видела и неоднократно)