Прочие социальные темы

поборы в школе!!!

Надоели уже! На ремонт, нужды класса, учебники.. . и т. д. и т. п. (сдали 1500 на учебники, 300 на ремонт) . Нормально бы на школы деньги выделяли, чтоб на всё хватало. А то слышим только красивые слова - рожайте больше, рожайте чаще. А в садик пристроить ребёнка с трудом можно, на работе на мам с детьми косо смотрят. Школы только на деньги родителей и надеются. А если ребёнок не один, а двое -трое? ! Про детское пособие вообще можно не вспоминать - жалкие копейки так и не увеличивают с 2001 года. Легче становится, когда вспоминаешь такое высказывание: "Каждый человек хочет жить за счёт государства, забывая при этом, что государство хочет жить (и живёт) за его счёт".
Анара Илимбаева
Лучший ответ
Анара Илимбаева дополнение: это в каких же деревнях так живут, что учебники им бесплатно? У нас райцентр, и второй год мы деньги на учебники сдаём, и сумма с каждым годом увеличивается, не сдавали только когда сами учились, так когда это было - ещё при советской власти.
Ислам Абдигапар та же проблема!!! работает только папа потому что детей садик не здать, а папа же не железный в конце то концов))вот, одного дома до школы уже дорастили, второму еще 4 года расти, но как отвозить и забирать из школы - мозг в раскорячку)
представьте себе есть и такие деревни. да какая то часть учебников покупается, но лишь малая толика. может и детей тудыть отправить...чего мучаемся....))))))))
Какие поборы?
С лета 2012 года - дополнительные платные часы по всем предметам будут узаконены...
норма нашей жизни
Родители сами приучили. Какие сейчас выпускные? Платья, один перед другим, как свадебные. Столы в ресторанах, опять же, как на свадьбе. Учителям подарки, цепочки с кулонами золотыми. Сами приучили, в первую очередь род. комитет который подлизываеться.
Ulug`bek Xolmatov
ну, требовать, конечно, у вас не требуют скорее всего, но действительно, спросите расчетный счет, если дадут, там уж на усмотрение - сколько сможете (помощь школе у нас только добровольная, по мере возможности и только через КАССУ) . а за учебники, что-то много взяли, у нас в регионе в районе 1500 для первоклашек. а учебники действительно бесплатно, только вы заплатили за учебные тетради (прописи. букварь. тетради по математике, окружающему миру и т. д.) , сами же их и испишете, они одноразовые.
The Proud
Ислам Абдигапар а почему мы не можем купить сами эти тетради??? и взнос именно что ТРЕБУЮТ, причем СРОЧНО
у нас на учебники по 350 собрали. ну и 1 сентября на печатные тетради ( к учебникам) скинемся, учитель посмотрит, какие нужны.
Юлия Нефёдова
Ислам Абдигапар ну 350 и 2000 есть разница! не хочется деньги то отдавать вникуда!!!
Знакомо.. . ((( Когда меня совсем достали, я попросила у директора расчетный счет, куда я могу перечислить "благотворительный" взнос, надо было видеть эти совиные глаза!)) ) С тех пор ко мне школьный рэкет не подходит. Конечно, на учебные пособия я сдаю, если считаю нужным, но не более того. Вместо новых штор-линолеума-обоев-дверей в школе я лучше ребенку фруктов куплю или в СВОЙ дом, а не в эти "закрома родины"))))
Уважаемая Маруся, во всех городах России учебники "бесплатно". Вот только, средств для покупки учебников муниципальные власти не выделяют. Предложена такая схема, каждый ребенок после завершения учебы "сдает" свои учебники и они переходят младшим. Однако, сдесь не учтен фактор износа и смены программ обучения. Вот по этой причине, школы вынуждены собирать деньги на учебники. Так что это не поборы, а ваш взнос за властное пустомельство.
это не вопрос, а крик души скорее :)
для поддержания школ выделяются бюджетные средства, но как токовой их всегда не хватет на ремонт и др. принадлежности, и если Вам это не накладно то можно просто купить одну книгу, а не сдавать деньги непонятно куда!
Ислам Абдигапар мы готовы отработать так называемую "родительскую практику", или действительно что то конкретное купить, но все принадлежности ясен пень сами покупаем))) и потом, одна книга стоит в разы дешевле чем сумма взноса)))