Прочие социальные темы
Что такое История ?Наука, наукообразная Идеология или повод для создания "художественных шедевров" ?
Наука, наукообразная Идеология или повод для создания "художественных шедевров"?
это желание в угоду сегодняшней политике и выгодной идеологии придать наукообразность событиям прошлого.. .
Не наука. Скорее политика и пропаганда
Это описательная наука.
Некоторыми используется в идеологических целях.
Разумеется, что история - не наука.
Посмотрим, как Википедия трактует этот термин:
"Наука — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение, уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и, как следствие, — прогнозировать.
Наука в широком смысле включает в себя все условия и компоненты познавательной деятельности. "
Как видите, основополагающим является то, что на основании систематизированных данных, главная особенность науки является прогнозирование и дальнейшая перспектива развития. Так науками являются математика, физика, химия, кибернетика - все точные науки, где постоянно наблюдается развитие и пргресс.
Яркий тому пример - работы Г. Перельмана. Григорий Перельман известен работами по теории пространств Александрова, сумел доказать ряд гипотез.
В 2002 году Перельман впервые опубликовал свою новаторскую работу, посвящённую решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Тёрстона, из которой следует справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре, сформулированной французским математиком, физиком и философом Анри Пуанкаре в 1904 году. Описанный учёным метод изучения потока Риччи получил название теории Гамильтона - Перельмана.
В отличии от этого, история является лишь описательной дисциплиной, которая не в состоянии делать прогнозы и предрекать ещё не свершившиеся события. История не является колдовством в будущее. Стало быть - это не наука, а лишь, систематизированная по времени фиксация происшедшего. Не случайны ведь даже примеры "переписывания" истории. Переписывать математику или физику никому в голову ещё не приходило.
Alex Arkhangel
Не много ЛИ Буккофф ?
не что, а кто -ее как проститутку используют.