Заранее извиняюсь за неграмотность текста.Оправданий не будет.
Я немного порыскал в интернете и нашел только идеологии приближеные к коммунизму и комунитаризму,возможно я плохо искал,не отрицаю,но мне было бы интересно узнать,и немного углубиться,в идеологию,которая базируется,имеет свою основу,на справедливости между всеми людьми.
Немножечко информации перед тем как вы мне напишете про коммунизм:я ищу идею не самого равенства,а именно справедливости-идея общества,в котором каждый получает что заслуживает,а не то,что и все остальные.
Тоесть,пример:Я работаю 60 часов в неделю,когда мой друг 40,но при коммунизме/социализме мы зарабатываем практически одинаковую заработную плату.
При это же идеи,я,при своих 60 часах,на той же самой работе что и мой друг,буду зарабатывать на 1/3 больше чем он.
Это был пример более приближеный к капитализму,но сейчас я приведу более понятный пример чтобы вы могли сравнить оба:когда А всю жизнь работала,чтобы стать муз. продюсером,работала,получила все нужные ей знания,имеет все необходимые документы,навыки и т.д.Но в это же время Б,дочь богатых людей,получает то,что захочет,и из-за этого у неё уже есть зарезервированное место муз. продюсера,то самое,которое должно было бы быть у А.
Я,возможно,достаточно мутно поясняю и повторяюсь в некоторых словах,но если очень коротко,то идея такова:все кто заслужил большего-получают,но только при тяжелой работе и дисциплине,все очень тяжело для них,а те,кто ничего не заслужил,не работал,не делал-ничего и не получат,вне зависимости от того,кем являются их родители/знакомые и т.д.Только если люди который заслужили,помогут им,но не более.
Вообщем,очень надеюсь на то,что хоть кто-то поймет что я хотел сказать и спросить.
Прочие социальные темы
Существует ли идеология построенная на Справедливости?
Социализм.
Евгений Журавлев
Нет,это ведь не справедливость в её полном виде,и я уже понял что такого не существует,ведь ресурсам неоткуда браться,глупый вопрос задал,не подумал,хотел помечтать
Елена Владимировна Богданова
А если кому то недостанется
буддизм
Нет. Идеология и справедливость это антиподы. Любая идеология существует ровно для того, чтобы оправдывать несправедливость.
Евгений Журавлев
Ну,кстати да
"Я работаю 60 часов в неделю,когда мой друг 40"
Это уже неверный пример. При справедливом обществе каждый будет заниматься лишь тем-чем он хочет. Слово работа от слова Раб.
Евгений Журавлев
Вы только что потратили 200~ символов чтобы сказать буквально ничего,аплодирую стоя
Однажды аргентинский диктатор (многим похожий на нашего...) придумал идеологию для своей партии — «хустисианизм». От испанского слова justicia, “справедливость”. То есть, дословный перевод на русский для его идеологии будет «справедливизм».
Ключевые элементы «справедливости» в его понимании, это: авторитаризм, “третий путь” - всё лучшее от капитализма и социализма, ну и опора на собственные силы (автаркия, изоляционизм). Что-то мне это уже напоминает...))
Анархия
Справедливость возможна. Но для этого нужно, чтобы между людьми не было никаких договоров. Потому что где договор, там обман, шантаж и т.д. Всегда кто-то вынужден в силу своего бедственного положения идти на уступки тому, у кого все пучком. Т.е. не должно быть ни найма на работу, ни купли-продажи, ничего. Тогда и будет справедливость.
коммунизм вроде
Мысли свои формулировать ты не умеешь от слова совсем. Перечитывал вопрос раза три-четыре, но так и не понял к чему были твои примеры, и в чем именно состоят претензии к коммунизму и социализму. Ещё больше путаницы ты внёс, когда в конце своего вопроса ты начал искать такое общество, которое попадает под критерии как раз-таки социалистического/коммунистического общества.
нет
ох...человеки...человеки...вы часть животного мира и природа жестоко мстит за нарушение её законов...теперь разжую чуток : животный мир львов - самка охотится, приносит добычу , ест лев , затем дети и уже потом она , если ей достанется , если нет , голодная пойдёт на новую охоту...вы ищите здесь справедливость ?....чем больше у павлина крылья , тем больше вероятность спаривания и оставления потомства , но...чем больше крылья,тем больше вероятность не взлететь от хищников...волк для стада овец - преступник ?...нет , он Лекарь - съест последнюю бегущую овцу или две , остальные , более сильные овцы принесут более сильное потомство...волк никогда не зарежет всё стадо - завтра детей кормить будет нечем , он зарежет без прозапаса...а теперь перейдём к виду голых обезьян - человекам - они самые страшные враги природы - https://ok.ru/video/14753204778 - законы их стада самые жестокие в природе и потому они активно заполняют ойкумену...но как и у любого вида животных - у них есть закон обратной связи - уменьшающий их поголовье...теперь к Вашему вопросу о справедливости - человеки на протяжении всей своей истории ищут мир Справедливости, который бы был не в противоречии с природой , но увы , это утопия не существует...в разные периоды своей жизни человеки проходили разные этапы построения справедливости...рабовладельчество , феодализм и прочие измы...вот и система англосаксов начала умирать из-за противоречий ( см. выше фильм )...идёт ли мир к более справедливому обществу...вряд ли...скорее всего доминировать в ближайшее время будет так называемый русский мир...его отличительные характеристики были заложены в период правления нескольких царей , которые человеки помнят как Иван Грозный...а именно , могу вкратце перечислить наиболее глобальные системные ресурсы : 1. Опричнина ( опричник царя всегда будет выше купца - кастовость ) 2. Кумовство ( система кумовства значительно замедляет промышленное развитие уберегая природные ресурсы от уничтожения человечеством ) - сейчас оно больше знакомо как телефонное право,хотя имеет более широкий спектр. 3. Казнокрадство - владение казной невозможно быть сосредоточено в одних руках или узком кругу и потому через систему свой-чужой имеет баланс интересов...периодически подвергаясь ревизии ( например , госзакупки )...4. Авторитет силы ...думаю столь глобальный ресурс просто не требует расшифровки...5. Христианство и другие системы словесного воздействия , будь то коммунисты и т.п. ( кстати одно плавно перетекает в другое - посмотрите в истории партийных работников кпсс по идеологии и удивитесь кто и чем сейчас руководит...ещё есть пять крупных и куча мелких систем и подсистем...на сегодняшний день человечество вступает в очередную трансформацию устоев и ни идеология коммунизма , ни идиология фашизма , ни идеология капитализма не способны трансформировать основы построения общества на близких к инстинктам системах...Мир идет к большей справедливости в глобальном масштабе , но в отношении к личности перемен не придвидится ибо если человек вне системы , то он неуправляем , если он неуправляем - он опасен для выживания вида , он всегда будет изгой...рекомендую прочитать " Книга о табу на знание о том кто ты "...возможно её придется читать несколько раз с начала , ибо очень тяжела в восприятии , но позволит пересмотреть отношения к понятиям Справедливости и взаимосвязанности Наблюдателя и человека...