а) Известный персонаж М. Булгакова "собачье сердце" П.П. Шариков легко решал проблему соц. справедливости: "взять все и поделить".
б) соц. справедливость- утопия. В действительности ее не может быть, поскольку все люди разные, их потребности удовлетворить в равной мере невозможно
Прочие социальные темы
прокоментируйте нижеприведенные точки зрения. В чем должна заключатся социальная справедливость?
персонаж Булгакова может и прав, но ведь каждый его не послушает, из этого и происходит утопия, приведенная в примере "б", и так будет всегда, к сожалению, потому что действительно все мы разные и потребности наши и степень их удовлетворенности тоже!
Для соцальной справедливости нужно иметь право выбора
Каждому по потребности, за его труды.
в верховенстве разума, морали и права
Равные права для всех и социальная защита для слабых духом и телом
Социальная справедливость-это льготы для тех, кому Богом не дано... или слабых, детей, стариков...
Ну всё верно изложено...
Хороший принцип при коммунизме :" от каждого по способностя, каждому по потребностям... " Жаль, что он так и останется невыполненным...
Реальный Пацан..kgz
Почему же невыполненным. Во первых он уже был "Типичнаяя картина общинного строя" во вторых в случае серьезной катастрофы, если количество ресурсов опять сократится и пропадут излишки коммунизм придет опять, есть конечно альтернатива фашизм, с людьми второго сорта, но мне кажется жить при коммунизме будет больше желающих.
Евгений Стреляный
Вместо эгоистичного принципа "ты мне - я тебе", и сейчас более совершенным принципом является: "ты мне - другой тебе - я другому по способности и реальной необходимости".
Согласен с акимычем.
Вариант Б. Даже коммунисты в своих работах не говорили о всеобщем равенстве. Только на митингах для масс. В работах написано иное. Практика, кстати, подтвердила...
П. а) . Делили уже, ничем хорошим не кончилось.
б) Дело не в потребностях, а в ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Вот в Америке есть примеры, когда человек с нуля становился миллионером, причем собственным трудом и умом. В России, тем более современной, таких примеров нет, к сожалению...
Реальный Пацан..kgz
Наовите 3 фамилии американского примера?
Обе точки зрения не верны. Здесь речь идет не о социальной справедливости а примитивной уравниловке. Социальная справедливость это предоставление всем гражданам равных стартовых возможностей, поскольку все люди от природы не равны - социально-незащищенным (старикам, инвалидам, сиротам) должны предоставляться дополнительные льготы и бонусы за счет богатых и успешных это и есть социальная справедливость
Всем сестрам по сергам....
во первых это налоги.... кто больше имеет тот больше и платит... а не как у нас час
Елена Сапунова
Я перетаскал 1000 кирпичей .а ты 100 , я построил дом в два этажа . а ты землянку .. и . что я тебе отдать должен свои налоги ?
Елена Сапунова
Не надо печали ..Мы проиграли только сражение , а войну мы выиграем 4 марта ...Они , это уже глубокая история .. и надо начинать жить будущими заботами . в стране без карликов ..
Утопия, конечно. У всех разные способности и возможности.
не бывает социальной справедливости, я за "б"
Просто, справедливость это когда сливаются оба вывсказывания. Это если Шариков стремится стать человеком, а не продолжает скотство, а умные люди понимают, что мир интегрален и глобален.
человеческая натура-ненасытная (( всегда чего-то не хватает....
Шариков делал такие заявления не от большого ума.. .
конечно"Б"
б) однозначно
Кто не работает, тот не ест!
как, они легко дастанется, так легко и спустится
Социальная справедливость – труд каждого на 100 % его возможностей. Это условие абсолютно необходимое.
Это гарантирует человечеству человечную жизнь всех.
Распределение результатов труда – дело техники. Одна из версий – по Шарикову, с интеллектуальной поправкой (с созданием сетки коэффициентов для разного труда ??!). Это условие уже достаточное для обеспечения социальной справедливости.
Любое тунеядство – грабёж человечества в животную корысть тунеядца. Это очевидно (и козе понятно) .
Если поделить все поровну, то это еще больше выявит неравенство и несправедливость.
утопия своего никто не отдаст
Социальная\ справедливость . это .когда есть возможность реализовать себя . в учебе работе и ты не лишний в государстве .. и получаешь по своему труду ...на который есть стандарт.. . какой то артист за один день получает 300 000 р т. е то .Что я получу за три года работы . это не справедливо ...и вопрос этот передёрнут, т. е в нем звучит как найти справедливосит в обществе, где я работаю сколько хочу, а жру от пуза .. естественно такого социализма не построишь ни когда . И социализм, и коммунизм легко достигаемые цели .. если бы этому не препятствовали верха ..
исходя из предложенного. что-то умерить: потребности или людей.
социальная справедливость - это не утопия.
б) соц. справедливость- утопия. В действительности ее не может быть, поскольку все люди разные, их потребности удовлетворить в равной мере невозможно.
Одного вполне устраивает в охране работать, другому - не ниже президента страны.
Социальная справедливость сообразуется со здоровым образом жизни и наличии соответствующих условий. Ухудшение благоприятных условий за счет всяческих прихотливых и похотливых злоупотреблений создает несправедливое давление на окружающих. То есть негативная свобода одних попирает здоровую свободу других. Для гармоничной жизни во всем должна соблюдаться мера. Так, существует развитие в труде и деградация в безделье. Несправедливость - в капиталистической дисгармонии по сравнению с социализмом.
При тоталитарном социализме отмечались серьезные нарушения бюрократическим аппаратом, но, в общем, соблюдалось умеренное распределение по труду относительно основного населения с наиболее организованным и полезным трудом. Сейчас диспропорции налицо. Сдерживание денежной массы за счет излишнего накопительства у богатого меньшинства не обеспечивает слаженного оборота товара и денег. Происходящие диспропорции с деньгами постоянно пытаются урегулировать. Но все улучшения приведут к одному здравому положению - это реальное отношение к деньгам (нужный оборот товара и денег) .
То же самое и в нравственном плане: при социализме не поддерживается свобода для прелюбодеяний, в основе добро и любовь к людям, а при капитализме существует культ эгоизму, что несправедливо отражается на добрых людях, угнетается добро с процветанием эгоизма.
Какая же это утопия? Вполне реальные явления, образующие несправедливость.
Владимир Беус
Прошу не путать с эгоистичным стремлением "грабить награбленное", "взять все и поделить", опять-таки склоняясь к легкой и беспечной жизни.
Владимир Беус
Принципиальна справедливая оплата труда в зависимости от получаемой прибыли, поскольку практикуется минимальная оплата и экономия на зарплате. Такая несправедливость раньше или позже даст о себе знать, и способна накапливаться по жизни в виде скрытого недовольства.
социальная справедливость не может быть без равенства перед уголовным кодексом! вы попробуйте посадить Лисовского, Абрамовича, Путина и им подобных . как думаете --получится ? :((
Фактически да, социализм обречен на развал рано или поздно из-за отсутствия высокой идеологии. Во главе социальной идеологии лежит идея сделать всех счастливыми, а это значит, в первую очередь, изобилие. Так как люди уверены, что они все индивидуальны, а счастье материально, как и смысл жизни, в какой-то момент ситуация пошатнется, и кому-то изобилия захочется больше - если он больше работает, почему нет?
Это сглаживалось высокими лозунгами и поддерживалось коллективным сознанием. Но надолго такого не хватит, т. к. речь идет, повторяюсь, о коллективном счастье лично для каждого.
В то время как идея коллективного сознания и смысла жизни, свойственные например нашим предкам ариям, действительно была прочной, потому что за основу брались знания о единстве всех живых существ. А это значит - делая благо другим, ты делаешь благо себе, ты счастлив быть альтруистом.
Об это и споткнулся социализм, когда 50 сортов колбасы на прилавках оказались важнее веры в светлое всеобщее будущее.
Хотя идея прекрасна, и реализуема, если за основу взять духовные знания. Кстати Ленину было присвоено звание Махатмы - это очень высокое звание, которое дали ему гималайские мудрецы. Потому что только великая душа могла развернуть такую кампанию по переходу в светлое будущее.
Мой учитель говорит, что социализм был наиболее близкой структурой, соответствующей мирам богов за счет возвышенных, хоть и материальных идеалов и первовосхождения личностных качеств над материальной потребительской природой.
Владимир Беус
Обречен тоталитарный социализм, потому что эгоистичнга и буржуазна правящая партноменклатура, и разрушение, соответственно, приходит сверху.
Социальная справедливость немного в кривом виде есть в Финляндии и отчасти в Германии. Живут по средствам и возможностям. Не будет разговоров о несправедливом отношении к кому-то, если не будет голодных и нищих на фоне жирующих чиновников и воров. Как поработал - так и полопал!
Так вот они и поделили всё. Ведь нынешние миллиардеры многочисенные РОссии потомки скорее не классов уничтоженных коммунистами в 1918 году, а потомки тех самых шариковых и шмондеров Булгакова.. .
Делить и отнимать они умеют (по закону кончно же), поэтому это полезное занятие в РОссии. И понятия справедливости у них очень даже есть !! Они как правило воровские по понятиям, хотя и в овечьем облике часто и с галстуком среди дам) )
Почитайте в деле Ходорковского про мокруху в бизнесе 90ых! ! А ведь остальные ничуть не лучше его.... Или вы хотите сказать, что Абрамович чистюля в сравнении?! )
2011 годМесто Миллиардер Состояние
$млрд. Изм. за год
$млрд.
1 Владимир Лисин 28,3
2 Михаил Прохоров 22,7
3 Алишер Усманов 19,9
4 Олег Дерипаска 19
5 Роман Абрамович 17,1
6 Алексей Мордашов 17,05
7 Сулейман Керимов 16,9
8 Михаил Фридман 16
9 Владимир Потанин 14,3
10 Вагит Алекперов 10,9
Источник: Журнал Финанс.
У кучки олигархов больше денег чем у всего российского народа
Вот и вся справедливость!))
2011 годМесто Миллиардер Состояние
$млрд. Изм. за год
$млрд.
1 Владимир Лисин 28,3
2 Михаил Прохоров 22,7
3 Алишер Усманов 19,9
4 Олег Дерипаска 19
5 Роман Абрамович 17,1
6 Алексей Мордашов 17,05
7 Сулейман Керимов 16,9
8 Михаил Фридман 16
9 Владимир Потанин 14,3
10 Вагит Алекперов 10,9
Источник: Журнал Финанс.
Вот и вся справедливость!))
и а и б дерьмо полное, как точки зрения. а) от примитивного быдла, б) от глупого фантазера.