Прочие социальные темы

История – наука или вымысел? ваше мнение?

смотря КТО и в каком состоянии писал эту историю... Даже если взять элементарный учебник истории школьный. Сколько раз его переписывали, переиздавали. Спрашивается: а ГДЕ ЖЕ ИСТИНА и как жить нашим детям, у которых ВСЁ отняли, даже историю, какая бы они ни была- хорошая, плохая... Нужно знать всё: и гнусности, и перевороты, и прелести, и революции... и главное: БЕЗ ОЦЕНКИ писавшего - это сам читатель оценит.. Нам иногда ( если не сказатьт, что всегда! ) навязывают общественное мнение, и мы частенько забываем (или просто не хотим думать) , чт у нас свои у каждого мозги, способные принять ( или не принять) чужие мысли.
А сейчас историю смешали с литературой, причем вольного стиля. Конкретности никакой, хотя и требуется.
Не знаю, как наши дети будут без истории. В 2012 году слышала краем уха будет реформа образования ( это еще проект) , когда чистого предмета "история" не будет. Будет предмет, совмещающий историю, литературу, географию и религию.
КТО и ЗАЧЕМ будет писать эту солянку?...
Светлана Золотухина
Лучший ответ
История не наука. Не дотягивает. И не всегда вымысел.
Скажем так - отрасль знаний
Чем дальше в лес, тем больше дров., более второе.
официальная - вымысел.
т. к. историю пишут победители, то это наука сопоставления фактов из различных источников с элементами логики и знания психологии, технологии, а так же терминологии того времени
Jovidon Ikromov
Скорее религия
Вообще наука, но люди ее преподносят как анекдот-каждый (в том числе и историки) что нибудь да преврут....
Всего понемножку
умелый инструмент в руках власти
Первое, но с элементами второго.
есть неопровержимые исторические факты, а есть их вольная трактовка
Гдета наука гдета вымысел
2 с элэментоми 1