Прочие социальные темы

Могут ли судебные приставы за долги забрать единственное жилье? Если не могут, то почему?

Ashok Nurlybai
Обратить взыскание на единственное жилье гражданина можно в одном единственном случае – если это жилье приобретено в ипотеку под его залог. Есть дополнительное условие – все члены семьи должника должны дать нотариально заверенное согласие освободить помещение по первому требованию собственника в случае обращения на него взыскания. В иных случаях, будь-то просто кредитование под залог жилья или другая задолженность, сделать это нельзя.

Почему-то тут все написали наоборот - как раз из неприватизированого жилья легко переселят в "более скромное", а собственное реально нельзя. Но это не за долги, а за неуплату или порчу жилья.
Эльгюн Гасымов
Лучший ответ
По решению суда могут предоставить менее дорогое, а разница пойдёт на покрытие долга.
Игорь Захаров
Если жильё - единственное, то отчуждать его не имеют права
Роза Самиева
Могут, к сожалению, если это жилье является вашей собственностью. Если жилье не приватизированное, то нет. Вот такой парадокс.
Могут с предоставлением другого, менее ценного и комфортабельного...
Ярослав Цысь
вы сами себе ответили-оно единственное, а лишать жилья у нас еще не разрешается, только если муниципальное у вас-могут в "сарай" переселить и это будет законно, а из собственности -не могут
Никто пока еще не может сделать человека бомжом без его воли
Если это барак, то не могут, всё остальное забирут, но барак выделят обязательно, не расстраивайтесь, без крышы не останетесь.
насколько я знаю, пока ещё такого закона нет. Пока ещё не имеют права.
Рушан Карамов