Прочие социальные темы

Откуда в 70-ые годы брались наркотические вещества в СССР?

Достоверно известно, что наркоманы тогда были (ну конечно, наверное, не таких кол-вах как сейчас, но я и не об этом), а раз с наркотиками было туго, что ж они (наркоманы) делали, мучались от нехватки и нерегулярности допинга или не было дефицита???
На юге тогдашнего СССР были бескрайние поля дикого мака (они там и сейчас есть) , оттуда везли. Ездили специальные бригады и привозили. Опять же - конопля. Канаты раньше, в основном, натурального волокна были. Не случайно в СССР все канатные фабрики были режимными.
Веселый Наушник
Лучший ответ
В конце 80-х читала в "Огоньке" на Кавказе наркоту выращивали.
Там такая охрана была-жуть! Через каждые 10 метров мент
стоял. Там Кавказ жил и не тужил в совковое время. А тут
вдруг всё развалилось и работать надо .Я думаю, что это сыграло не последнюю роль для развязывания войны на Кавказе.
Сергей Тарасов
А откуда в революцию кокаин брался... с морфием вместе. Из аптек, через врачей знакомых (как Высоцкий доставал).... в конце то концов из Ср. Азии.... там терьяк (опий) - всегда был свободен.... как народное средство. Про Чуйскую долину и не говорю.
Из Средней Азии возили. Ну и на садах-огородах росло. Анашу с Кавказа успешно возили, даже самолетами.
Кто в аптеках брал, кто на огородах выращивал.
Из Средней Азии и Афгана завозили.
А от дефицита тогда все мучились, не только наркоманы.
Leona Prada
Оксана Платонова из китая поток опия шел , и герыч был..и кокаин.
откуда и сейчас, тока граница получше охранялась
Владимир Трутт
Из Чуйской долины.
Юлия Лебедева
из Средней Азии
Сергей Макеев
Их было мало, потому что особенно никто не знал, а те что были брали лекарства в аптеках.
Оксана Платонова их бло полно. только ,не было у нас одноразовых шрицов, ну не раскидывали, ведь то что есть наркоманы вы ведь только по шприцам определяете, что валяются.. а если бы их небло?? тогда как , давно видели толпу наркоманов... в живую, да и сми тогда не писали об этом. и аварий у нас небыло ни железнодорожных ни воздушных..тиш и гладь была..)))
наркоманов бло полно, и часть из них и значительную садила на иглу государство . то биш наши тогдашние медики, многое не лечили а просто глушили наркотиками.. быдло чё беречь его милионами просто стреляли и работой убивали. . а такое же быдло только больное, что лучше что ли..
Из Средней Азии, в частности из Киргизии (Ч. Айтматов "Плаха")
Elen Pristauka
Кому нужно было, тот всегда умел достать
Наркоманы были в течение тысяч лет и везде. Наркомании в СССР не было как массового явления.
Те наркоманы что были пользовались в основном лекарствами, наркотическими лекарствами, например морфий.
Лариса Дятлова А как добывали тот же морфий, не в свободном же доступе он был?
из средней азии
Arailym Kusmanova
одеваешь мокрые джинсы и бежишь по маковому полу, на щтанах появляеться белая хрень, ее сворачиваешь и забиваешь в косяк)) правда за такой косяк можно было от властей получить по шапке так что больше никогда не закуришь
Юлия Ртищева
«……………» (*********) Или голышем по конопляному. Спецы говорили шмаль с потом даже лучше.
Лариса Дятлова Иш ты, какие глубокие познания;)
Баглан Кадырханова Чёт Вы с рецептом (маковым) перемудрили....видно не дослышали. :-))...белая "хрень" с маковых головок, после надреза этих головок....должна там же и подсохнуть....а просто млечный сок - даже не раскурится.
Оттуда же, откуда и сейчас. :) На границе в Средней Азии всегда было служить хреново. Да и Чуя - это понятие существовало да-а-вным-да-авно. Даже раньше, чем социализм объявился.
Эта проблема всегда была ( наркомания) . И в СССР и в других странах. Её просто не поднимали ни когда. !!
Таджикистан и узбекистан были главными поставщиками.
Ну я точно не знаю, не было меня тогда еще, но мне кажется оттудаже, с южных стран.