Прочие социальные темы

Если я в магазине разобью бутылку вина, то я должна за нее заплатить по закону или не должна?

Vasyl Ignatisin
Надо ли платить за случайно разбитую бутылку в супермаркете?

В магазине около меня упала на пол бутылка дорогого вина. Причем я просто проходила мимо этой этажерки. Рядом тут же оказался администратор с требованием оплатить ущерб. Неужели в такой ситуации должен выкладывать деньги покупатель?

Любовь Новиченкова, Юго-Восточный округ.

Как объяснили в Московском обществе защиты прав потребителей, в вашем случае нетрудно доказать, что виновник происшедшего - администрация магазина, а не вы. Ведь, скорее всего, бутылка разбилась из-за того, что товар неправильно разложили на стеллажах для продажи, а не потому, что вы такая неловкая. Только суд может заставить расплатиться за нанесенный ущерб. Поэтому покупатель имеет право не платить на месте «преступления» и требовать разбирательства. Если вам подсовывают для оплаты чек с надписью «Оплачен разбитый товар» , сопротивляйтесь. Для этого постарайтесь запастись показаниями минимум двух свидетелей случившегося. Вызовите милиционера и добейтесь составления протокола. Словом, соберите максимум доказательств вашей невиновности.

Раньше такие потери назывались «естественная убыль» и списывались по специальным нормам. Сейчас в большинстве случаев супермаркеты, дорожа репутацией, предпочитают не сваливать на покупателей вину за опрокинутое на пол спиртное или проколотый пакет молока.
Pro100 Владислав
Лучший ответ
если не преднамеренно, то оплата за счет заведения
Мария Доминова
Нет, по закону не должны, у них есть обязательная страховка на все виды продукции .Если они начинают бузить, попросите их составить акт и двух свидетелей, копию акта и чек заберите себе и подавайте смело в суд .Ещё и за моральный вред отсудите компенсацию .
Флюра Галеева
кто испортил вещь - тот и платит. если я приду к вам домой и сломаю чайник - я же его не купил у вас, но деньги вернуть буду должен!
бывает убийство по неосторожности - человек вроде и не виноват, но статья уголовная!
Алексей Марков
Если в магазине самообслуживания, то нет - уже всё вложено в цену - лом, бой и т. д.
Ксения Шуляк
Именно по закону - должны.
Umut Kalmamatova
Можете не платить, эта сумма мала для возбуждения дела.
Snejana Ceban
не должна....
Если нарочно разбили то это хулиганство, если нечаянно то не должны
Erlan Murzahmetov
НЕТ!! !
Не должны
НЕТ
не должны, нет умысла.
Если в магазине, то платить не надо - это предусмотренно - деньги на этозаложенны и списываются.
Римма Терновая
не должна - есть % на такого рода потери.
Это проблеме магазина, они должны принять меры для сохранности товара. Выставлять товар таким образом, чтобы свести к минимуму его порчу. В данном случае пдение бутылки свином, например с какой либо полки!
если б не должна была, у нас товары за пуленепробиваемым стеклом стояли
Vlad Li
на твое усмотрение.
не должны.
• Aisuluu •