Прочие социальные темы

При полном растворении спирта в воде крепость составляет 46 градусов, так почему водку делают 40?

Что же касается мифа о том, что «вторым» изобретателем вод­ки (водки в 40% алкоголя) стал Менделеев, то вот мнение россий­ских скептиков:

«В диссертации (Менделеев Д. И. Рассуждение о соедине­нии спирта с водою // Соч. : В 25-и т. Т. 4. Л. , 1937. С. ) -Дми­трий Иванович производил ис­следования в пределах 40%-100% и определил наибольшую плотность при 46% весовых (гл. 4 стр. 105), а о замерах в во­дочной области, т. е. 33-34% ве­совых (40% объемных) , Менде­леев писал так: «Я ограничился немногими определениями по той причине, что данные Гиль-пина в этом пространстве долж­ны иметь меньшую погреш­ность» (стр. 132). Дело в том, что в Англии в XVIII веке иска ли рациональный способ расче­та налогов на винокуренное производство, почему и произ­водили исследования в этой об­ласти, вот Менделеев и ис­пользовал готовые данные Дж. Гильпина (С. СПрт) 1792 года, и уточненные Гей-Люссака (1824г.) .

Нет и никаких особенных свойств спиртоводяной смеси при заветной объемной кон­центрации 40%. В 1887 г. Дмит­рий Иванович опубликовал в «Journal of the Chemical Society» статью «Соединения этило­вого спирта с водой» , где при­вел графики и таблицы, нагляд­но демонстрирующие, что в интервале концентраций от 17,6 до 46% (по весу) никаких особенностей («пиков» ) в изме­нении свойств не наблюдается (стр. 414 того же изд. 1937 г.) /

Нормативная крепость 40% была установлена правительст­вом России, исходя для опто­вых поставок, чтобы обеспе­чить привычные 38%, исходя из того, что при транспорти­ровке и хранении спирт выды­хается и крепость понижается.
Suiunbek Sherikbekovich
Лучший ответ
Менделеев так решил
Професор Преображенский Булгакова тоже утверждал что водка должна быть 40 градусов.
Baкha Nabotov ....и абоссаные парадные его возмущали....
как это - полное растворение спирта?
так приятней и полезней.
Где ты видел 40 градусов? 28 от силы.. .
Выжираю два литра, ни в галаве, ни в жопе...
Dirina Sasd
Оксана Семёнова "ни в галаве, ни в жопе" - т.е. ты хочешь сказать, что у тебя эти части тела одно и то же?
Чегуууу?
Водка это соотношение 37%спирта к 63%воды.. . затем округлили до 40-ка% для облегчения подсчёта налога за градус.
Можно и другой процент замутить как Вам больше нравится, но Менделеев решил что так будет лучше для всех.
Светлана Кравец Менделеев изучал растворение спирта в воде, а про 40 градусов - это ему приписали.
Ильнур Nur Ali Бурый Алимгузин Изначально Менделеев определил, что чтобы человек не болел с похмелья и чувствовал себя хорошо, водка должна быть 46градусов.
Насчет полного растворения - не понимаю. А 40 градусов делают, наверное, чтобы дольше процессом пития наслаждаться. А 46 после двух рюмок может выбить и пищевод подпортить, и какая в этом радость - нажраться да порыгаь, что ли?
Петр Amschegar
....воруют, батенька, воруют.... градусы.... сволочи....
а где гарантия что их там 40 . 40 было когда был на нее ГОСТ и
стоила поллитровка 21руп. 20коп до хрущевской реформы 61 года
--- на троих это называлось : по семь рваных! запоминайте молодёжь!!!
До появления в России спиртометров крепость водно-спиртовой смеси измерялась так называемым «отжигом» . Если из подожженного вина выгорала ровно половина, такое вино называлось полугаром. Полугар, крепость которого составляет около 38 %, и служил базовой нормативной единицей. Впоследствии, когда крепость стала измеряться спиртометрами, министр финансов Российской империи И. Х. Рейтерн предложил округлить эту цифру до сорока. Причин было две: удобство подсчета объёмов произведенного вина и своего рода запас «на усушку и утечку» , с тем, чтобы потребитель в любом случае гарантированно получал привычные 38 «полугарных» градусов. Предложение было принято, и с 1866 г. сорок градусов стали нормой. Причем, следует заметить, что речь шла исключительно о нижнем пределе крепости, а вовсе не о строгом соответствии этому показателю.

а по ГОСТу от 40 до 56)

спасибо Википедии)
ГОСТ норма